Лукашенко пообещал спортсменам большие деньги только за высокие результаты
Russian Look
Белорусские спортсмены будут получать большие деньги, но только за высокие результаты, заявил президент республики Александр Лукашенко в четверг в Минске на совещании о проблемах БФСО "Динамо".

"Деньги будут платиться, и очень большие, за результат. Нет результата - нет денег", - цитирует Лукашенко белорусское государственное агентство "Белта".

Он отметил, что в Беларуси немало делается для развития спорта, особенно в плане инфраструктуры, и государство вправе ожидать от спортивной сферы весомой отдачи в виде высоких достижений и побед.

Президент напомнил, что недавно прошли три чемпионата мира - по фехтованию, плаванию, заканчивается по легкой атлетике. И захотел услышать, каких результатов достигли в этих видах спорта белорусские спортсмены.

"Деньги платить будем только для того, чтобы человек мог заниматься, готовиться к чемпионатам и первенствам, основные доходы он получит за результат. Не за 21-е и 41-е места на чемпионатах, а за 1-е, 2-е, 3-е места, за перспективу этого человека", - заявил Лукашенко, отметив рост числа недовольных регулированием доходов и зарплат спортсменов.

Он твердо пообещал, что шальных денег в спорте больше не будет: "Достал, положил на стол результат - получи бешеные деньги. Нет результата - нет денег".

Президент республики также потребовал, чтобы спортивные клубы сами зарабатывали для себя деньги. "Клуб - это предприятие, должен зарабатывать деньги. Сколько заработали, столько и тратьте, - сказал он. - У нас что получилось? Перешли мы на клубную систему. Некоторые понасоздавали клубы. Кто-то раньше бегал с клюшкой за мячом, сейчас стали в клубах чиновниками - руководитель клуба, 10 заместителей, 100 чиновников в этом клубе - и маленькая команда при нем в 20-30 человек спортсменов, три тренера. Кто основные деньги получает? Чиновники клубов, и дай бог министрам получать такую заработную плату. Дурницы этой больше не будет".