В минувший четверг команде Валерия Брагина удалось обыграть канадцев в финале чемпионата мира со счетом 5:3, причем все шайбы россияне забросили в третьем периоде
Reuters
Тренер российской молодежной сборной по хоккею, накануне одержавшей победу в чемпионате мира, Валерий Брагин выразил недоумение по поводу снятия спортсменов с рейса в США. По словам тренера, игроки его команды практически не пили алкоголь, передает радиостанция "Эхо Москвы". Globe and Mail публикует ВИДЕО из бара отеля, где заметно, что это не совсем так.

Брагин объясняет произошедшее желанием сотрудников аэропорта "уколоть" хоккеистов. В минувший четверг команде Валерия Брагина удалось обыграть канадцев в финале чемпионата мира со счетом 5:3, причем все шайбы россияне забросили в третьем периоде.

- Иностранные СМИ: матч, который обещал победу канадцам, неожиданно превратился в "триумф злодеев"

"Я не знаю, что произошло", - сказал Валерий Брагин в интервью местным СМИ после того, как российских хоккеистов сняли с рейса. Как ранее заявили сотрудники аэропорта американского города Баффало (штат Нью-Йорк), где проходил турнир, некоторые российские спортсмены были сильно пьяны и вели себя неадекватно. Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Федерации хоккея России (ФХР), представители аэропорта и компании "Дельта", на рейс которой были куплены билеты российской молодежки, заявили журналистам, что российскую делегацию не пустили на борт из-за недисциплинированного поведения.

Валерий Брагин рассказал телеканалу "Вести" о сложившейся ситуации по телефону: "Спокойно мы - все руководители - сидели, пока прошла вся наша делегация. Последний делегат прошел, и вдруг вся команда возвращается назад. Вообще-то непонятная ситуация. Никаких скандалов не было, ничего. Они зашли в майках, пару раз кто-то сказал: "Россия – чемпион". Они сели на свои места – и через пару минут всех вывели, не объясняя ни причин, ничего. Говорят: "Мы вас снимаем с рейса, получайте багаж". Какой алкоголь может быть? Мы из кубка победного выпили по глотку шампанского – и всё! Все прошли регистрацию, все прошли в самолет, сели. Ситуация непонятная. Все искали какую-то причину, чтобы нас уколоть".

Между тем издание Globe and Mail выяснило, что администрация аэропорта даже вызвала дополнительные наряды полиции. Однако они не понадобились, сообщили газете в местном транспортном управлении.

Пресс-секретарь российской сборной Михаил Зислис, со своей стороны, заявил, что авиакомпания среагировала чрезмерно жестко, и выразил несогласие с утверждением, что группа вела себя буйно. По его словам, большинство хоккеистов очень устали и хотели только одного - отоспаться.

По данным издания, отмечать победу хоккеисты начали в раздевалке и продолжили в отеле, где жили. Газета напоминает, что в штате Нью-Йорк запрещено употреблять спиртное лицам моложе 21 года. Как пишет издание, Зислис отказался отвечать на вопрос, пили ли хоккеисты в баре отеля, однако подчеркнул, что в России разрешено пить спиртное с 18 лет, пишет InoPressa.

Как стало известно, теперь российская сборная теперь прилетит в Москву 8 января. Команда вылетела домой двумя рейсами. В 10:10 в субботу в аэропорту "Шереметьево" (терминал F) приземлится рейс "Нью-Йорк - Москва" с одной частью команды, а в 11:00 рейсом "Атланта - Москва" прибудет оставшаяся часть команды.

"После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного золота, поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой, - прокомментировал ситуацию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк. - Мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом".

Россияне стали чемпионами мира впервые с 2003 года, выйдя в финал в первый раз за три года. Это четвертая победа нашей сборной на молодежных чемпионатах мира после 1999, 2002 и 2003 годов. На предыдущем чемпионате в 2010 году россияне выбыли из борьбы еще в четвертьфинале, заняв шестое место.

Иностранные СМИ: матч, который обещал победу канадцам, неожиданно превратился в триумф "злодеев"

Между тем иностранные СМИ комментируют сенсационную победу российской сборной. Как считает Globe and Mail, в России это событие запомнят как "матч века". Как отмечает издание, игра за "золото" молодежного чемпионата мира обещала победу канадцам, однако в восприятии шокированных канадских болельщиков в итоге неожиданно превратилась в "триумф злодеев".

Как признал канадский игрок Брейден Шенн, в третьем периоде его команда слишком расслабилась. В итоге всего за 20 минут прочная оборона канадцев рухнула, а вратарь стремительно растерял свое виртуозное мастерство, цитирует газету InoPressa.

Globe and Mail считает немаловажным, что на трех финальных матчах чемпионата русские успешно взяли реванш: Финляндию обыграли в овертайме, чтобы не вылететь из турнира, Швецию победили по буллитам, чтобы выйти в финал, а "золото" отбили у Канады на последних минутах встречи.