Российскую молодежку сняли с самолета после выигрыша чемпионата мира "за буйное поведение"
Reuters
Молодежную сборную России по хоккею, завоевавшую в среду титул чемпиона мира в труднейшем финальном поединке с командой Канады, в четверг в полном составе сняли с рейса в аэропорту города Баффало (штат Нью-Йорк), где проходил турнир, за "буйное поведение", сообщили американские СМИ со ссылкой на представителя аэропорта Дугласа Хартмайера.

По его словам, все 32 члена российской делегации были сняты с самолета, выполнявшего рейс Баффало-Атланта, после того, как они заняли свои места в салоне. Хартмайер сказал, что российская команда покинула здание аэровокзала и отправилась в неизвестном направлении, передает ИТАР-ТАСС.

Сборная России должна была вылететь из Баффало в Атланту, чтобы затем перелететь в аэропорт имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке, а откуда был запланирован рейс в Москву, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на интернет-портал Buffalonews.com. По данным источника в российской команде, делегация вернулась в гостиницу, где жила во время проведения турнира, отмечает агентство.

В свою очередь, представитель американской авиакомпании Delta, на рейс которой были куплены билеты российской "молодежки", подтвердила журналистам, что около 06:00 по местному времени (около 14:00 мск) тридцати пассажирам было отказано в посадке на рейс Баффало - Атланта, однако она отказалась уточнить, были ли эти пассажиры представителями делегации сборной России.

"Экипаж рейса Баффало - Атланта отказал в посадке 30 пассажирам из-за недисциплинированного поведения. Это было сделано в целях обеспечения безопасности полета. Им перебронируют места на последующие рейсы", - сказала представитель Delta Сьюзан Эллиотт.

Позднее в пресс-службе Федерации хоккея России (ФХР) сообщили, что "из-за непопадания на внутренний рейс команда вылетит домой двумя рейсами на следующий день, 7 января".

"После удачного финала ребят захлестывали эмоции от выигранного "золота", поэтому сборы заняли чуть больше времени, и в аэропорт команда прибыла с задержкой. Мы постарались сделать все, от нас зависящее, чтобы сборная как можно скорее вылетела в Москву, где игроков ждут болельщики, спешащие поздравить с успехом", - прокомментировал ситуацию исполнительный директор ФХР Валерий Фесюк.