КХЛ в следующем сезоне будет играть по географическому принципу
dni.ru
Совет директоров КХЛ на очередном заседании принял ряд решений, одним из которых стало то, что, начиная со следующего чемпионата, дивизионы будут сформированы по географическому принципу. Также обсуждались такие вопросы, как ужесточение борьбы с допингом, введение "потолка" зарплат, лимит легионеров и старт молодежной лиги.

"На следующий сезон дивизионы будут формироваться по географическому, а не по спортивному рейтингу, - приводит слова президента КХЛ Александра Медведева "Советский спорт". - Такое решение принято Советом директоров".

об увеличении лимита на легионеров

"До шести. Причем это относится как к заявке на сезон, так и на отдельный матч. При этом вратарь из-за рубежа в клубе может быть только один. Также мы решили увеличить заявку на матч с 21 до 22 хоккеистов, включая двух вратарей".

о потолке зарплат

"Потолок останется прежним - 620 миллионов рублей. Лишь нижнюю его планку мы опустили на 50 миллионов - до 200 миллионов рублей. За пределы потолка теперь можно вывести лишь зарплату одного игрока звездного уровня, а не двух. Причем решение о присвоении звездного статуса будет принимать Совет директоров КХЛ по представлению клуба".

о новых клубах КХЛ

"Мы ведем переговоры с чешскими "Карловыми Варами". Они очень хотят играть у нас. Но для этого им придется создать две команды, – для национального чемпионата и для КХЛ. И пока им не хватает средств. Мы понимаем эти проблемы, помогаем чехам и ждем их решения. Время еще есть".

Кстати, предполагается, что хабаровский "Амур" (по "географическому" принципу) попадет в один дивизион с московскими клубами.