Российский боксер Магомед Абдусаламов вышел из состояния искусственной комы
РИА Новости / Владимир Астапкович
Российский боксер Магомед Абдусаламов вышел из состояния искусственной комы. Об этом сообщил промоутер тяжеловеса Натан Левкович.

Спортсмен был госпитализирован после боя 3 ноября с кубинцем Майком Пересом, которому он проиграл. Врачи диагностировали у россиянина перелом левой руки в районе кисти и сломанный нос. Также у Абдусаламова был обнаружен сгусток крови в мозгу. Ему провели операцию, чтобы удалить сгусток, и ввели боксера в состояние искусственной комы.

Абдусаламов с тех пор лишь один раз приходил в себя - 23 ноября. Но после того, как состояние Магомеда опять ухудшилось, его вновь пришлось подключить к аппарату жизнеобеспечения и ввести в состояние искусственной комы.

"Врач нью-йоркской больницы оставил сообщение, что Абдусаламов вернулся в сознание, - написал Левкович в своем твиттере. - Но я хочу поговорить лично с самим доктором, чтобы узнать подробности".

32-летний Абдусаламов в бою с Пересом потерпел свое первое поражение в профессиональной карьере. До этого он одержал после 18 побед подряд, выигранных нокаутом.

Ранее бизнесмен и вице-президент Федерации профессионального бокса России Андрей Рябинский принял решение покрыть значительную часть расходов на лечение Абдусаламова.

Поддержку российскому тяжеловесу выражали многие известные боксеры. В их числе легендарный Мохаммед Али, который передал Абдусаламову через своего биографа амулет и пожелания скорейшего выздоровления. Напомним, сам Али долгие годы страдает от болезни Паркинсона.