ФХР заменила юниорскую сборную России перед ЧМ без объяснения причин
Reuters
Федерация хоккея России (ФХР) в четверг на своем официальном сайте опубликовала расширенный состав юниорской сборной России на чемпионат мира, который состоится в американском городе Гранд-Форкс с 14 по 24 апреля.

Как и ожидалось, вместо сборной 1998 года рождения, которая под руководством Виталия Прохорова весь год готовилась к этому турниру по клубной системе, в США, за исключением пяти игроков, отправятся хоккеисты 1999 года рождения с тренером Сергеем Голубовичем.

Исключение сделали лишь для четверых хоккеистов 1998 года рождения, которые выступают за океаном, а также для 16-летнего Андрея Свечникова.

Таким образом, состав сборной был фактически полностью изменен ФХР перед самым вылетом на соревнования без объяснения причин.

Как сообщает "Спорт-Экспресс", хоккеисты сборной шокированы таким поворотом событий и с непониманием отнеслись к отлучению от турнира, который должен был стать апогеем их длительной работы.

Накануне появилась информация о том, что в пробах абсолютного большинства хоккеистов 1998 года рождения в ходе внутренней проверки был обнаружен мельдоний, который с 2016 года является запрещенным.

Напомним, что подопечные Прохорова весь сезон готовились к чемпионату мира в Новогорске в рамках амбициозного проекта U18, на который было потрачено порядка 700 миллионов рублей.

Вместо традиционной системы краткосрочных сборов перед турнирами команда в клубном режиме весь сезон занималась на базе созданного прошлой весной Центра подготовки юношеских сборных России и выступала в МХЛ.

На официальном сайте список игроков команды U18 теперь полностью удален.

Накануне президент ФХР Владислав Третьяк прокомментировал ситуацию вокруг юниорской сборной весьма скупо: "Я удивлен таким интенсивным обсуждением слухов и домыслов о юниорской сборной. Утверждение состава сборной - прерогатива Федерации хоккея. Состав будет объявлен, как и планировалось, завтра, в 17:00. Следите за официальной информацией, все будет у нас на сайте ФХР."