Скелетонист Павел Куликов написал открытое письмо главе WADA
© РИА Новости / Владимир Астапкович
Российский скелетонист Павел Куликов, в анализах которого было обнаружено запрещенное вещество мельдоний, написал открытое письмо в адрес президента Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейга Риди.

Атлет призвал главу WADA инициировать созыв экстренного заседания исполкома организации для обсуждения вопроса внесения срочных изменений в антидопинговый кодекс.

"Прошу Вас, уважаемый господин Крейг Коллинз Риди, инициировать созыв экстренного заседания исполнительного комитета WADA для обсуждения вопроса о внесении срочных изменений в антидопинговый кодекс для обеспечения прав спортсменов, применявших мельдоний во время его официального разрешения", - говорится в письме Куликова, опубликованном на сайте Федерации бобслея Петербурга (ФБС).

Спортсмен обратил внимание Риди на то обстоятельство, что следы мельдония в моче могут обнаруживаться спустя месяцы после применения.

"Налицо явная юридическая коллизия, об устранении которой мы вас просим. Разве можно спортсмена считать нарушителем антидопинговых правил, если он применял его по назначению врача в медицинских целях и во время его официального разрешения", - указывает автор посления.

Напомним, что допинг-проба А Павла Куликова дала положительный результат на мельдоний, о чем было объявлено 1 апреля. Скелетонист ранее написал открытое письмо министру спорта РФ Виталию Мутко. В нем он предположил, что руководство Российского антидопингового агентства (РУСАДА) занимает "открытую антироссийскую позицию" в вопросе поддержки атлетов, попавшихся на употреблении мельдония.

Спортсмен также обратился к Мутко с просьбой оказать содействие в вопросе проведения процедуры вскрытия пробы "Б", на что у него нет финансовых средств.

Напомним, что с 1 января 2016 года, после официального запрещения мельдония в спорте высших достижений, в его применении были уличены более ста спортсменов по всему миру. Уже приданы огласке имена более чем двух десятков россиян, ожидающих дисквалификации по этой причине.

При этом есть данные, что сроки выведения мельдония из организма во много раз превышают те, что указаны в инструкции к препарату.