Российские рапиристки стали чемпионками мира
Женская сборная России стала победительницей турнира рапиристок на чемпионате мира в Турине, в финальном противостоянии со счетом 23:22, в дополнительное время выиграв у хозяек соревнований - итальянок. В споре за третье место команда Южной Кореи победила рапиристок из Польши - 43:28.

Рапиристки принесли второе "золото" в копилку сборной России на нынешнем чемпионате мира: ранее Станислав Поздняков стал лучшим в турнире саблистов.

Финальный поединок начали Яна Рузавина и Маргарита Гранбасси, завершившие свою дуэль со счетом 2:2, информирует РИА Новости. Также ничья была зафиксирована и между Аидой Шанаевой и Валентиной Веццали (5:5 после этого поединка), причем судья отменил свое решение засчитать россиянке очко на последней секунде. И в поединке Светланы Бойко с Джованной Триллини россиянке не засчитали один укол после того, как итальянка обратилась к судье посмотреть повтор. Тем не менее, именно Бойко вывела Россию вперед, нанеся сопернице два укола и не пропустив ни одного, - 7:5.

Великолепный поединок провела против Гранбасси Шанаева. За отведенные ей три минуты россиянка нанесла сопернице пять безответных уколов, доведя счет матча до 12:5 в пользу России. Затем напряженный поединок провели Рузавина и Триллини, но россиянка смогла удержать преимущество в 7 очков - 18:11.

Снова до пяти очков сократила отставание итальянок Веццали, не позволившая Бойко нанести ни одного укола - 18:13 в пользу России. В споре лидеров команд этого матча Триллини отыграла у Шанаевой один укол - 19:15.

Итальянки провели замену неудачно выступившей в поединке с Шанаевой Маргариты Гранбасси на Элизу Ди Франчиску, которая вышла на дорожку против Бойко. Свежая итальянка до минимума сократила отставание своей команды - 19:20.

Завершали финал Рузавина и Веццали. Соперницы сделали по уколу, а следующий результативный выпад итальянки арбитр отменил после апелляции россиянки. Рузавина нанесла один результативный укол, но Веццали пошла ва-банк и сравняла счет - 22:22.

Приоритет в овертайме был на стороне итальянки - если бы дополнительная минута завершилась без уколов, победа была бы присуждена Италии. Однако в итоге Рузавиной удался "золотой" укол в ближнем бою: 23:22 и российские рапиристки стали чемпионками мира.