Российские саблисты вновь становятся чемпионами мира
Offizielle Homepage zur Fechtweltmeisterschaft 2005 in Leipzig
Российские саблисты завоевали "золото" на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в немецком Лейпциге. В финале командных соревнований российская четверка в составе Станислава Позднякова, Алексея Якименко, Алексея Дьяченко и Алексея Фросина одержала победу над итальянцами со счетом 45:44.

Первый раунд поединка Россия - Италия начали Станислав Поздняков и Альдо Монтано, сообщает пресс-служба Федерации фехтования России. В четвертьфинале личного турнира Монтано уступил Стасу, так же случилось и на этот раз - 5:3. Однако вышедший затем на дорожку против Алексея Фросина Луиджи Тарантино сумел изменить ситуацию, и итальянцы повели в счете - 10:8. Далее во встрече Алексея Якименко с Джанпьеро Пасторе разрыв не в нашу пользу увеличивается до четырех очков. Потом Альдо Монтано легко переигрывает Фросина и счет становится 20:12. Но Станислав Поздняков, возвратившись на дорожку и вступив в схватку с Пасторе, совершает свой первый подвиг за этот поединок, сокращая разрыв до минимального - 24:25.

Алексею Якименко, казалось бы, удается окончательно ухватить фортуну за хвост - он уходит с помоста при счете 30:29 в нашу пользу. Но явно не обрел пик формы Фросин - он проваливает свой бой с Пасторе и счет уже 35:34 в пользу сборной Италии. Далее следует дуэль Монтано и Якименко: у нашего молодого саблиста еле хватает сил защищаться. И вот при счете 40:35 в пользу итальянцев на последний бой выходят Станислав Поздняков и Луиджи Тарантино, и россиянин совершает невозможное, не только сравняв счет, но и отобрав победу у уже уверовавших в нее итальянцев.

А вот российские шпажистки остались в Лейпциге без медалей. Карина Азнавурян, Оксана Ермакова, Анна Сивкова и Любовь Шутова дошли до полуфинала, где уступили соперницам из Венгрии - 26:27. А в поединке за "бронзу" российская команда проиграла сборной Германии - 22:26. "Золото" досталось француженкам.