Международная ассоциация любительского бокса получила нового президента
Taipei Times
На конгрессе Международной ассоциации любительского бокса (АИБА) в Санто-Доминго прошли выборы главы этой организации, по результатам которых после 20 лет руководства президентский пост покинул 84-летний пакистанец Анвар Чаудри.

Его кресло займет Чин Куо Ву из Тайваня, который набрал 83 голоса против 79 у Чаудри. Как сообщает ИТАР-ТАСС, наибольшую поддержку на выборах Ву получил от делегаций Китая и США.

Чаудри в последнее время обвиняли в потере управления боксом, получения собственной выгоды, судейских проблемах и игнорирования инструкций от МОК, из-за чего эта организация заморозила выплату АИБА 9 миллионов долларов. Чаудри отверг все обвинения и заявил накануне выборов, что уверен в своей победе. После оглашения результатов он отказался от общения с журналистами.

Новый президент АИБА, 60-летний Ву - член Международного олимпийского комитета, входил в состав нескольких комиссий, в частности, координационной комиссии по подготовке к Олимпиаде-2008 в Пекине. В АИБА он в 1982-1998 годах был членом исполкома, а после поражения с большим отрывом от Чаудри на президентских выборах в 1998 году в боксе не работал.

Пост генерального секретаря АИБА сохранил турок Канер Доганелли, выигравший у азербайджанца Агаджана Абиева с результатом 67:45.