Сто фактов, которые вы не знали об Афинах-2004
Архив NEWSru.com
Спустя 108 лет после первых Олимпийских игр эпохи современности они, обойдя весь мир, снова возвращаются на родину. Более чем за два месяца до старта летних Игр в Афинах популярная британская газета The Guardian публикует подборку занимательных фактов, связанных с главным спортивным форумом четырехлетия, сообщает "Инопресса".

1. Лишь 12 из 30 спортивных сооружений готовы на 100%; еще 4 построены на 97% и 12 - на 90%.

2. В состязаниях будет участвовать рекордное количество стран - 202, тогда как в Сиднее их было 199. В своих правах восстановлен Афганистан, добавились Восточный Тимор и Кирибати.

3. Венгр Мартон Шивош продолжает семейную традицию в водном поло. Его дед Иштван был обладателем золотых медалей в 1952 и 1956 годах, а отец, тоже Иштван, - в 1976 году.

4. Греция попросила пожарную команду из России помочь контролировать лесные пожары, поскольку ее собственные пожарные будут перегружены.

5. Питер Ангелос, владелец Baltimore Orioles, финансирует греческую бейсбольную команду; у десятка североамериканцев греческие корни.

6. Команда прыгунов в воду очистит часть афинского побережья 5 июня, во Всемирный день окружающей среды.

7. Французский посол в Греции потребовал гарантий того, что не забудут и французов - после появления сообщений, что все указатели будут на английском и греческом языках.

8. 700-900 женщин, которые должны рожать в период проведения Олимпийских игр, будут доставлены в роддом, находящийся рядом с олимпийским комплексом под эскортом полиции.

9. Запущена экспериментальная программа по борьбе с резко возросшей популяцией крыс на олимпийских строительных площадках.

10. Генеральный секретарь игр Спирос Капралос - бывший банкир, представлявший Грецию в водном поло в Москве и Лос-Анджелесе.

11. Чемпион мира по прыжкам в длину Дуайт Филлипс: "Я стану новым Дензелем Вашингтоном".

12. Во время игр штраф за неправильную парковку увеличится в 10 раз и составит 1 тыс. евро.

13. Если температура воды в олимпийском бассейне превысит 27 градусов по Цельсию, холодная вода будет подаваться в него автоматически.

14. Янис Скуларикис, мэр Олимпии, деревни, где 2780 лет назад начались Олимпийские игры, хочет стать членом МОК.

15. Тэмми Кроу войдет в команду США по синхронному плаванию, несмотря на то что она повинна в автокатастрофе, ставшей причиной гибели двух человек. Судья отложил исполнение ее трехмесячного приговора.

16. Прообразом символов Олимпиады Февоса и Афины стала древняя терракотовая кукла.

17. Организаторы рассчитывают, что количество гостей во время Игр превысит 1,5 млн человек.

18. Более 50 проституток вышли на демонстрацию протеста против решения правительства отозвать законопроект, облегчающий работу борделей во время игр.

19. Некоторые ведущие музеи мира, в том числе Британский музей, во время Игр устроят выставки древнегреческого искусства.

20. Знаменосцем Афганистана будет женщина. Афганистан не пустили в Сидней из-за того, что режим талибов законом запретил женщинам участвовать в спортивных состязаниях.

21. Кипр стал главным местом тренировок. Здесь будет база не менее 70% британских спортсменов, а также команд Ирландии, Швеции и России.

22. Данные опроса показывают, что 59,3% греков одобряют проведение Игр в Афинах; только 6,2% хотели бы, чтобы Олимпийские игры прошли в другой стране.

23. Средиземноморская диета, состоящая из овощей, рыбы и фруктов, станет основой в трех ресторанах олимпийской деревни, где 500 поваров будут ежедневно обеспечивать 50 тыс. трапез для 17 тыс. человек.

24. Придорожные щиты, которые винят в том, что они отвлекают водителей, будут убраны.

25. У австралийца Майкла Даймонда есть шанс в третий раз подряд завоевать олимпийскую золоту медаль по стрельбе, несмотря на пропущенные квалификационные сборы из-за обвинения в убийстве своей девушки. Ему дано дополнительное время на прохождение квалификации.

26. 36% из 3220 закусочных и ресторанов в четырех греческих городах, принимающих Олимпийские игры, не соответствуют всем санитарным нормам.

27. МОК увеличил конкуренцию на отборочных соревнованиях по боксу, уменьшив количество участников с 312, состязавшихся в Сиднее, до 286.

28. Венус Вильямс будет защищать свой титул в теннисе: "Я надеюсь, что это будет самый драгоценный момент моей карьеры".

29. Майкл Тун является загребным австралийской мужской восьмерки, несмотря на то, что живет с искусственным водителем сердечного ритма.

30. Семь роскошных лайнеров, пришвартованных в Пирее, включая Queen Mary II, примут 12 тыс. гостей.

31. Членов румынской команды гимнасток заставили подписать контракты, согласно которым они обещают подавать жалобы только во время своей спортивной карьеры, но не после ухода из спорта. Бывшие спортсменки жаловались на домогательства, фальсификацию свидетельств о рождении и допинг.

32. Бывшему королю Греции Константину, обладателю золотой медали в парусном спорте в 1960 году, разрешат посетить игры при условии, что он не будет "оскорблять" демократию.

33. Американский пловец Майкл Фелпс получит от своего спонсора премию в 1 млн долларов, если повторит рекорд Марка Спитца и получит семь золотых медалей.

34. В афинских кинотеатрах будет демонстрироваться 22 фильма с олимпийским оттенком, в том числе "Тарзан", в котором играл Джонни Вейсмюллер, олимпийский чемпион 1924 и 1928 годов.

35. В американскую баскетбольную команду входят все звезды НБА: Коби Брайант, Тим Данкан, Джейсон Кидд, Трейси Макгрейди и Аллен Айверсон.

36. Ремонтные работы на олимпийском стадионе с новой крышей будут завершены менее чем за месяц до открытия игр.

37. Кронпринц Дании Фредерик назначил Кэйти Фримен послом доброй воли на фестивале Ганса Христиана Андерсена 2005 года.

38. Микису Теодоракису, написавшему музыку к фильму "Грек Зорба", запретили показывать свои работы во время игр после критики, которой он подвергся из-за стоимости постановки оперы "Лисистрата" в рамках подготовки культурной программы Олимпиады.

39. Другие балканские государства окажут полиции помощь в борьбе с бандами, занимающимися контрабандой людей, оружия и наркотиков в регионе.

40. В Афинах уже началась генеральная уборка.

41. Сборная Афганистана два месяца будет тренироваться на греческом острове Лесбос, где находится центр для нелегальных эмигрантов, среди которых когда-то были афганцы.

42. Безопасность в Афинах будут обеспечивать более 50 тыс. полицейских и солдат, более 1,4 тыс. видеокамер и систем наблюдения с воздуха.

43. Единственным новым видом спорта в Афинах станет женская вольная борьба.

44. В Афинах будет проведено на 25% больше тестов на допинг, чем в Сиднее, где их количество превысило 3 тыс.

45. Помогать на Играх вызвалось 150 тыс. волонтеров, из которых отберут 60 тыс.

46. Несколько стран предложили помощь иракским спортсменам, в частности - греко-римские борцы из Колорадо-Спрингс, тяжелоатлеты из Канады и тэквондисты из Южной Кореи.

47. Президент МОК Жак Рогге надеется изменить Олимпийскую хартию, чтобы легче было отказываться от некоторых видов спорта. Он хочет избавиться от современного пятиборья, софтбола и бейсбола.

48. Сотрудники службы безопасности Олимпийского комитета Австралии будут пользоваться SMS-сообщениями, поддерживая контакт со своими спортсменами.

49. Правительство Греции пообещало усовершенствовать полетные нормы после того, как США заявили, что Греция не соблюдает инструкции Управления гражданской авиации.

50. Февральский опрос показал, что 52% американцев считают теракты во время Игр вероятными.

51. Спортивные чиновники КНДР предложили Южной Корее переговоры, чтобы выяснить, не смогут ли две страны совместно участвовать в параде на церемонии открытия.

52. Стокгольмская компания, занимающаяся допинг-контролем, отправила в Грецию своих экспертов; 20 из них живут сейчас в Афинах, на Крите и в Фессалониках.

53. Греческих таксистов обязали ходить в школы хороших манер и пересесть на современные автомобили.

54. В Олимпийской деревне ежедневно будут потреблять 2 млн литров воды, 300 тыс. яиц, 85 тонн морепродуктов, 300 тонн овощей и фруктов и 750 литров томатного соуса.

55. Олимпийский огонь, скорее всего, зажжет грек Костас Кентерис, победитель в забеге на 200 метров в Сиднее.

56. Обладатель мирового рекорда Пол Тергат предсказывает, что победитель олимпийского марафона покажет худшее время, чем 2 часа 11 минут 07 секунд, - рекорд, установленный в Афинах Биллом Эдкоксом в 1969 году.

57. Более 3 тыс. греков намереваются сдать свои дома приехавшим на игры иностранцам.

58. Более 50 цыганских семей на севере Афин были выселены из своих жилищ, чтобы очистить площадку для строительства пресс-службы.

59. Британец Джастин Честон, участвовавший в соревнованиях по бегу в Атланте и Сиднее, выступает на Олимпиаде в третий раз. На прошлой неделе он пробежал 3 тыс. метров с барьерами за 8 минут 24,88 секунды, что входит в число высших мировых достижений.

60. Средняя цена номера в пятизвездочном отеле во время игр составит 480 евро в день. Номер чуть скромнее будет стоить 250 евро, а стандартный обойдется в 175 евро.

61. Правительство Греции признает, что значительно превысило бюджет игр, составляющий 4,6 млрд евро. Полагают, что бюджет превышен на 15%.

62. Сформирована специальная бригада, которая закроет уличную торговлю на время игр.

63. На стройплощадке, где предполагалось возвести конно-спортивные сооружения, обнаружены древности, в том числе - храм богини любви Афродиты.

64. Актриса Анджелина Джоли согласилась нести олимпийский огонь на одном из последних этапов.

65. Опасения, связанные с безопасностью, привели к тому, что продажи билетов в США уменьшились примерно на 30% по сравнению с Олимпиадой в Сиднее.

66. Потребовалось решение суда, чтобы убрать из аквариума крокодила длиной девять футов и начать строить олимпийский центр парусного спорта.

67. Не менее 13 человек погибло в ходе подготовки Игр, еще несколько получили серьезные травмы.

68. В Афинах будут установлены временные антенны мобильной связи, чтобы справиться с увеличением количества пользователей мобильными телефонами.

69. Play Station выпустит первую игру, посвященную Олимпиаде, в июле.

70. Опрос показал, что только 2% греков "обязательно" поедут на игры, 3,4% афинян сказали, что наверняка туда пойдут.

71. Олимпийский огонь впервые пронесут по Африке и Южной Америке, путешествие по 27 странам продлится 35 дней.

72. Из соображений безопасности будет ограничено число зрителей на Стадионе Древней Олимпии 18 августа. Туда допустят только 15 тыс. человек.

73. Афины надеются привлечь более 500 млн спонсорских денег.

74. В Афинах в продажу поступило 5,5 млн билетов, тогда как в Сиднее продавалось 9,5 млн.

75. Игры начнутся с велогонки, и организаторы рассчитывают показать греческую столицу всему миру.

76. Последним состязанием будет мужской марафон по тому же пути, которым в 490 году до н.э. пробежал Фидипид, сообщивший новость о победе над персами.

77. Джорджина Харланд, занимающаяся современным пятиборьем, уговорила подругу своей матери открыть бассейн в школьном рекреационном центре в Кентербери, чтобы тренироваться в Рождество.

78. На прошлой неделе небольшая группа противников Олимпиады провела демонстрацию против участия США, скандируя: "Рэмбо, вон!"

79. Около половины из 4 млн жителей Афин планируют уехать из города на время Игр.

80. Греческая православная церковь отменила отпуска для всех афинских священников и велела им провести уборку в храмах и вымыть все религиозные памятники.

81. Представители Международного параолимпийского комитета оказывают давление на организаторов, добиваясь соблюдения графиков по превращению города в удобный для инвалидов.

82. Вдохновителями церемоний открытия и закрытия будут греческие боги Аполлон и Бахус.

83. Британские троеборцы Пол Эйми и Майкл Диллон будут выступать за Новую Зеландию и Австралию.

84. Легенда французского футбола Мишель Платини вошел в комитет знаменитостей по пропаганде игр.

85. Президент МОК говорит, что Афины будут похожи на Олимпиаду 1956 года в Мельбурне: до начала их подвергали критике, но в конце концов они оказались успешными.

86. Более 60 бродячих кошек и собак отравили до того, как вмешались защитники животных.

87. Афины, которые объявили местом проведения Олимпиады в 1997 году, начали модернизировать спортивные сооружения только в 2000 году.

88. Греция - самая маленькая страна, принимающая Олимпийские игры, с 1952 года, когда Игры проводились в Хельсинки.

89. Джордж Буш и Тони Блэр, в числе 24 мировых лидеров, получили приглашение на Игры.

90. Греция возродила идею олимпийского перемирия - прекращения боевых действий во всем мире на время Игр.

91. Органы здравоохранения ищут 50 тыс. доноров, которые сдадут кровь для использования во время Игр.

92. После того как МОК велел Афинам забыть о цветах и заботиться только о том, чтобы в бассейне была вода, организаторы уменьшили заказ на цветы со 100 млн до 10 млн штук.

93. Сара Бейнбридж включена в британскую команду тэквондистов, несмотря на то что в сентябре перенесла вирусный менингит.

94. Банк России выпускает серебряные монеты трехрублевого достоинства и золотые монеты 50-рублевого достоинства, посвященные Олимпиаде в Афинах, в надежде получить поддержку своей заявки на проведение Игр 2012 года.

95. Организаторы заключили 35 сделок на продажу продукции с олимпийским логотипом. Они надеются заработать на продажах 27,6 млн долларов.

96. Афинские компании, где работает более пяти сотрудников, должны предоставить им не менее половины ежегодных отпусков, чтобы дать жителям возможность уехать из города, который будет перенаселен.

97. Натали дю Туа из Южной Африки надеется состязаться со здоровыми пловцами, притом что два года назад в автокатастрофе она лишилась ноги.

98. В Афинах будут введены ограничения на движение транспорта, чтобы облегчить доставку спортсменов и болельщиков на олимпийские объекты.

99. На некоторых объектах работы ведут в три смены, чтобы уложиться в график.

100. "Если все идет не так, как мы хотим, мы должны хотеть, чтобы оно шло так, как идет". Аристотель.