Полузащитник сборной Украины отказывается говорить на родном языке
uefa.com
Полузащитник сборной Украины и киевского "Динамо" Александр Алиев отказался отвечать на вопросы на украинском языке одному из местных телеканалов, сославшись на его незнание.

Скандальный инцидент произошел после очередной тренировки национальной сборной, которая готовится к домашнему чемпионату Европы, пишет Газета.ua

На вопрос журналиста на украинском Алиев ответил: "Задавайте, пожалуйста, вопрос по-русски, я украинского не понимаю". При этом спортсмен родился и прожил двенадцать лет в Хабаровске, но провел на Украине более десяти лет.

Ранее Алиев публично заявлял о том, что ему категорически не нравятся фильмы на украинском языке.

Напомним, что Верховная Рада Украины во вторник приняла в первом чтении законопроект о русском языке, которым предлагается существенно усилить его статус, сделав его региональным на большинстве территории Украины.

Предыдущая попытка рассмотрения закона закончилась дракой. Нынешнее голосование тоже проходило в "боевых условиях" - поддерживающие законопроект депутаты получали угрозы, один противник русского языка пообещал взорвать в дискуссионном зале тротиловую шашку.