Симона де Сильвестро
indycar.com
На седьмом этапе гоночной серии "Индикар" в Техасе в ужасную аварию попала гонщица команды HVM Симона де Сильвестро - машина отважной пилотессы превратилась в горящий факел после столкновения со стеной. Из-за нерасторопности спасателей девушка около минуты буквально поджаривалась в пылающем болиде, в результате чего получила ожоги руки.

Авария произошла на 99-м круге гонки - после столкновения со стеной автомобиль еще некоторое время ехал по внешнему радиусу овала и только спустя некоторое время "сполз" вниз. Спасатели оказались на месте происшествия уже через 25 секунд после происшествия, но не смогли сразу погасить огонь и извлечь гонщицу из машины.

По неизвестной причине брандспойт на первой машине безопасности не сработал и спасателям пришлось извлекать девушку прямо из огня. Прежде чем она окончательно покинула болид, прошло еще полминуты. В результате, 21-летняя швейцарка получила ожоги руки.

Представители HVM винят в произошедшем руководство чемпионата, отмечая некомпетентность спасательных служб.

"Бригаде спасателей должно быть стыдно за свои действия, - заявил после гонки один из руководителей HVM Кейт Уиггинс, чьи слова приводит сайт autosport.com. - Это был ужасающий момент, но мы рады, что с ней все в порядке".

С автодрома де Сильвестро была доставлена в больницу, где ей была оказана необходимая помощь. Врачи посчитали состояние пилотессы достаточно хорошим, чтобы в тот же день выписать пациентку. "Моя рука немного обожжена, так как мне не удалось быстро выбраться, - сказала гонщица. - Машина была объята огнем, и ее не удавалось потушить".

После того, как машина была все-таки потушена, гонка на автодроме в Форт-Уорт продолжилась. Победителем заезда стал Райан Бриско из команды "Пенске", опередивший на финише гонщицу "Андретти" Данику Патрик на полторы секунды. Третьим стал напарник американки Марко Андретти.