Душан Ивкович ушел из московского "Динамо"
dynamobasket.com
Пресс-служба московского баскетбольного клуба "Динамо" официально сообщила о том, что главный тренер команды Душан Ивкович покидает свой пост. 63-летний сербский специалист по взаимной договоренности с клубом решил не продлевать контракт, истекший по окончании нынешнего сезона. Напомним, что в этом году бело-голубые не смогли попасть в число призеров, уступив в серии за третье место подмосковным "Химкам".

Один из самых именитых специалистов Старого Света Душан Ивкович возглавил "Динамо" в 2005 году и в этом же сезоне выиграл с этой командой Кубок УЛЕБ. "Динамо" стало вторым представителем России в самом престижном европейском турнире и успешно дебютировало в Евролиге, преодолев барьер не только первого группового раунда, но и жесткий отсев в ТОП-16.

"За время своей работы в "Динамо" Душан Ивкович привел нашу команду в элиту европейского баскетбола, - говорится в заявлении пресс-службы. - Московским динамовцам не хватило лишь одного шага до "Финала Четырех", но попасть в восьмерку сильнейших команд континента для новичка Евролиги – это серьезная заявка.

Мы выражаем огромную благодарность и признательность великому тренеру и учителю Душану Ивковичу за его значительный вклад в развитие "Динамо" и популяризацию российского баскетбола в целом".

Президент МБК "Динамо-Москва" Евгений Гомельский прокомментировал это событие так: "Я вспоминаю слова, сказанные мне моим старшим братом Александром Яковлевичем Гомельским перед смерью. Вот эти слова: "Помимо того, что Ивкович - большой тренер, он никогда не участвует ни в каких интригах". А, учитывая современный мир, характеристика такого специалиста, каким был мой старший брат, дорогого стоит".