Главный тренер сборной России Валерий Газзаев
Архив NEWSru.com
Если в субботу в швейцарском Базеле сборная России проиграет отборочный матч чемпионата Европы-2004 Швейцарии, продолжив тем самым череду унизительных поражений, в ее составе могут произойти серьезные перестановки, утверждает RBC daily.

Кроме того, начавшаяся сертификация УЕФА заставит клубы изменить финансовую и спортивную политику, а также пересмотреть систему приглашения тренеров в национальную сборную. Немалую роль в этом сыграет и Госкомспорт России, который закрепил за собой право решающего голоса при назначении главных и государственных тренеров. В Российском футбольном союзе и Госкомспорте РФ не исключают, что пост тренера может занять приглашенный из-за рубежа специалист.

В мировом рейтинге национальных сборных команд по футболу Россия находится на 22-м месте. Однако никаких действий для того, чтобы изменить ситуацию, РФС не предпринимает. Такого мнения придерживается вице-президент РФС Валерий Драганов. По его словам, в России сегодня не осталось достаточно квалифицированных тренеров, которые могли бы вывести сборную на необходимый уровень, а назначение Валерия Газзаева вообще было ошибкой. По мнению Драганова, президент РФС Вячеслав Колосков не имел права самостоятельно продлевать контракт с Газзаевым, который до сих пор занимает две должности - главного тренера сборной и ЦСКА.

Драганов призвал российских спортивных боссов задуматься над тем, как сейчас формируется тренерский состав, и, возможно, внедрить практику ангажирования зарубежных тренеров. 'Я был не прав, когда заявил, что в стране еще есть тренерский потенциал, - сказал Драганов. - Наши тренеры слишком высокого мнения о себе и больше заняты рекламой и бизнесом, нежели самим футболом'.

Чтобы изменить ситуацию, Драганов намерен баллотироваться на пост президента Российского футбольного союза. Он подчеркнул, что речь идет не просто о смене руководства РФС, а о приходе в эту организацию команды менеджеров, способных сделать футбол качественным и коммерчески успешным продуктом.

Однако в ближайшее время право окончательного решения, кого назначать тренером сборной, перейдет к Госкомспорту РФ, который довольно скептически воспринимает как персону Валерия Газзаева, так и идею о приглашении зарубежных тренеров.