Сборная Португалии стала первым финалистом чемпионата Европы по футболу, переиграв со счетом 2:0 национальную команду Уэльса
Reuters
В среду в Лионе определился первый финалист чемпионата Европы по футболу 2016 года. Им стала сборная Португалии, со счетом 2:0 переигравшая национальную команду Уэльса.

- Дневник Евро-2016: расписание и результаты матчей

Победители дважды отличились во втором тайме с интервалом в три минуты.

Лидер красно-зеленых Криштиану Роналду (50') открыл счет ударом головой после подачи углового, а чуть позже Нани (53') удачно подставил ногу под дальний удар своего капитана.

Для Роналду этот гол стал третьим на турнире. Он повторил рекорд француза Мишеля Платини по количеству голов на чемпионатах Европы (9) и стал первым футболистом, трижды сыгравшим в полуфиналах этого турнира.

Отметим, что для сборной Португалии эта победа оказалась первой на Евро-2016, добытой в основное время.

Футболисты из этой страны во второй раз в истории вышли в финал первенства континента. В решающем матче домашнего для себя Евро-2004 они проиграли сборной Греции (0:1).

За Кубок Анри Делоне подопечные Фернанду Сантуша 10 июля на арене "Стад де Франс" в парижском пригороде Сен-Дени поспорят с победителем второго полуфинала, в котором в четверг сойдутся хозяева турнира французы и действующие чемпионы мира немцы.