СМИ: Петрова вытеснит из "Формулы-1" француз Роман Гросжан
Reuters
Резервист команды "Формулы-1" Lotus Renault Роман Гросжан в 2012 году вернется в обойму боевых пилотов "Больших призов", вытеснив из нее Виталия Петрова, утверждает французское издание Toile F1 со ссылкой на собственные достоверные источники. При этом россиянин потеряет место в команде Lotus, несмотря на действующий контракт.

В минувшем сезоне Роман Гросжан стал чемпионом молодежной серии GP2, а на двух последних Гран-при сезона выступал в Lotus Renault GP в качестве "пилота по пятницам", напоминает motor.ru.

Делами француза занимается компания Gravity Management, которую возглавляет босс команды Lotus Эрик Булье. Помощь в получении места боевого гонщика Гросжану оказали спонсоры из Франции: нефтяная компания Total и автомобильный производитель Renault.

Ожидается, что теперь именно он станет партнером Кими Райкконена, а Петров и бразилец Бруно Сенна смогут претендовать лишь на роль резервного гонщика и тест-пилота.

По информации французских СМИ, россиянин также может перейти в коллектив Marussia Virgin. Однако эта команда уже объявила свой состав на 2012 год: ее гонщиками станут Тимо Глок и Шарль Пик.