Медведев поздравил российских атлетов с победой в Испании
Первый канал
Президент встретился в Кремле со сборной России по легкой атлетике, победившей на прошедшем в Испании чемпионате Европы. В Испании российские легкоатлеты завоевали 24 медали - десять золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых, заняв первое место в медальном зачете, передает ИТАР-ТАСС.

Выступление российской сборной, занявшей в Барселоне первое место в общекомандном медальном зачете, Медведев назвал блестящим результатом. "Многие этой победы ждали. Ожидание - это одно, а медали - это другое. 24 медали, из которых десять - золото, это блестящий результат нашей сборной", - цитирует президента "Вести.Ru".

"В спорте с каждым годом становится все сложнее, вес медали становится все более тяжелым, доминирование одной сборной - редкость", - отметил глава государства.

Президент от своего имени и от имени всех россиян поблагодарил спортсменов за успешное выступление на чемпионате Европы. "Я вас искренне поздравляю и сердечно благодарю, вы молодцы, выступали красиво, уверенно. Надеюсь, что это хороший старт подготовки к предстоящей Олимпиаде 2012 года в Лондоне, к другим соревнованиям. Надеюсь, что за предстоящие годы вы этих возможностей не растеряете", - сказал Медведев.

Одними поздравлениями в адрес сборной президент решил не ограничиваться и предложил сидящему в зале министру спорта Виталию Мутко подумать о представлении спортсменов к госнаградам, передает "Комсомольская правда".

"Я умею хорошо расписываться на различных официальных бумагах, и иногда это означает государственные награды. Поэтому если министр подготовит такие предложения, а я все время учу это делать, что называется as soon as possible (как можно скорее, - прим. ред.), я готов оценить вклад каждого. А всем вам еще раз огромное спасибо", - отметил Медведев.

А потом, уже обращаясь непосредственно к Мутко, президент добавил: "Оцените вклад каждого и представьте предложения". Он также отметил, что спортсмены порадовали всю страну: "Добавили хорошего настроения всей стране, вернулись с победой".

Отметим, ранее при вручении госнаград в Кремле президент уже говорил о том, что Минспорт не спешит отмечать отличившихся спортсменов.