Россиянка Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства
Легкая атлетика России
Победительница чемпионата Европы по легкой атлетике в марафоне Живиле Балчунайте из Литвы не прошла допинг-тест и дисквалифицирована на два года. Россиянка Наиля Юламанова, показавшая в Барселоне второй результат, станет обладательницей золота континентального первенства, сообщает Rusathletics.com.

После чемпионата Европы проба Балчунайте дала положительный результат на повышенное содержание тестостерона и эпитестостерона. Живиле отрицала, что применяла запрещенные препараты, и возлагала ответственность за положительную допинг-пробу на гинеколога, который прописал ей гормональное лекарство. Литовская бегунья была отстранена от всех соревнований до завершения расследования по ее делу.

И вот официальный вердикт вынесен - спортсменка виновна. "Основываясь на правилах ИААФ, Балчунайте дисквалифицирована на два года и должна вернуть медаль чемпионата Европы", - заявил президент федерации легкой атлетики Литвы Эймантас Скрабулис. Дисквалификация 31-летней бегуньи закончится 6 сентября 2012 года, и она не сможет выступить на Олимпийских играх в Лондоне. Таким образом, чемпионкой Европы будет объявлена россиянка Наиля Юламанова, серебряная медаль перейдет к итальянке Анне Инчерти, а бронза отправится на Украину к Татьяне Филонюк.

Напомним, что сборная России в прошлом году в испанской Барселоне одержала убедительную победу на чемпионате Европы по легкой атлетике, за шесть дней соревнований завоевав 24 награды. После золота Наили Юламановой в активе нашей команды стало одиннадцать наград высшей пробы, а также пять серебряных и восемь бронзовых медалей.