СКА обыграл "Каролину" в первом за 20 лет выставочном матче
Reuters
В первом за последние 20 лет матче российского клуба с командой Национальной хоккейной лиги питерский СКА в Ледовом дворце в Санкт-Петербурге переиграл "Каролину Харрикейнз" со счетом 5:3 (2:0, 1:3, 2:0).

Основной вклад в победу российской команды внес Максим Сушинский, отметившийся двумя заброшенными шайбами и одной передачей. Три очка набрал и Алексей Яшин, добавивший к шайбе две передачи. У СКА также забивали Константин Панов и Максим Рыбин. У "Каролины" отличились Туомо Рууту, Патрик Дуайер и Джефф Скиннер.

В прошлом сезоне в НХЛ "Каролина" заняла 11-е место в Восточной конференции, не попав в плей-офф Кубка Стэнли. Выступающий за "ураганов" россиянин Сергей Самсонов участия в матче не принимал из-за травмы, полученной в сентябрьском выставочном матче с "Атлантой".

Последний раз клуб НХЛ приезжал в нашу страну 18 сентября 1990 года, тогда ЦСКА победил "Монреаль" (3:2). Окончательно великая клубная суперсерия оборвалась 15 января 1991 года, когда московское "Динамо" в гостях обыграло "Квебек" (4:1).

В общей сложности в рамках клубных суперсерий команды Национальной хоккейной лиги и СССР встретились 108 раз – 58 побед на счету советских клубов, 40 – в активе североамериканских команд, еще 10 игр завершились вничью.