Медведев: в НХЛ решили выждать, когда КХЛ умрет своей смертью
Архив NEWSru.com
Президент КХЛ Александр Медведев рассказал о том, какие меры намерена принимать лига в связи с финансовым кризисом.

"В субботу на заседании Совета директоров мы будем обсуждать текущую финансовую ситуацию. Но самое главное - это формат будущего сезона. Нам нужно обеспечить стабильность для клубов, которые являются членами бизнес-организации КХЛ. Мы готовим к обсуждению ряд интересных предложений.

Регулирование уровня зарплат - это самый простой механизм. У нас есть более сложные схемы. Но в беседах с лидером профсоюза игроков Андреем Коваленко мы исходим из того, что нужно быть реалистами. Нужно думать о том, как сохранить и игроков, и игру. Думаю, что вот так, в лоб, сокращение контрактов делать не будем. Мы обсуждаем другие варианты.

Уверен в том, что все клубы НХЛ выживут. Команды гарантировали бюджет. А у кого возникли финансовые проблемы — им оказывается помощь, в том числе моральная. Лично я занимаюсь этим.

Все знают, что задержки зарплат пока происходят в двух клубах "Химике" и новокузнецком "Металлурге". Мы ищем варианты, как им помочь. Но повторю, все команды доведут сезон до конца.

К сожалению, моя встреча с комиссаром НХЛ Гари Бэттманом в Торонто во время церемонии введения Игоря Ларионова в Зал славы лиги не привела ни к чему хорошему. Более того, мне кажется, что в НХЛ решили выждать, когда КХЛ умрет своей смертью. Не дождутся.

Проанализируйте финансовые издания, которые выходят в Северной Америке. Там иногда пишут о хоккее. В частности, "Финикс" находится в куда более тяжелом положении, чем любой из клубов КХЛ. Мы никому не желаем беды. И не собираемся злорадствовать. Пусть в НХЛ все будет хорошо. Но к сожалению, идея работать вместе пока не возобладала в умах руководителей НХЛ. Вот когда пыль осядет, думаю, мы к этому вопросу еще вернемся", - сказал Медведев "Советскому спорту".