Виталий Кличко
Архив NEWSru.com
Всемирный боксерский совет (WBC) предлагает украинскому тяжеловесу Виталию Кличко провести бой с Эвандером Холифилдом за право сразиться с чемпионом мира Ленноксом Льюисом.

Как заявил глава WBC Хосе Сулейман, по правилам его организации, первый номер рейтинга, коим является Кличко-старший, и официальный претендент на бой с чемпионом - разные вещи. А Кличко, по словам Сулеймана, официальным претендентом не объявлялся.

Всемирный боксерский совет настаивает на том, чтобы украинский боксер сначала встретился с Эвандером Холифилдом, а потом, в случае победы, он сможет выйти на ринг против чемпиона мира, по версии WBC, Льюиса. Между тем, тот же Холифилд занимает лишь 3-е место в рейтинге WBC, поэтому не совсем понятно, почему Кличко обязан драться с ним за право встретиться с Льюисом. Тем более, отмечает РИА "Новости", есть еще второй номер рейтинга - Хасим Рахман.

Скорее всего, WBC просто старается оградить Льюиса от боев с сильными боксерами. Кроме того, если эта организация официально запретит Кличко драться с британцем, то претензии украинского спортсмена к WBC и Льюису будут признаны необоснованными. Напомним, что Кличко через суд требует от WBC провести бой между ним и Льюисом, либо лишить Леннокса титула чемпиона.