Россию и Испанию на ЕВРО-2008 рассудит Конрад Плауц
Wiki
Главным арбитром стартовой встречи российской сборной на чемпионате Европы по футболу, которую подопечные Гуса Хиддинка проведут 10 июня против команды Испании, назначен австриец Конрад Плауц. На линии ему будут помогать соотечественники Эгон Беройтер и Маркус Майр.

43-летний уроженец австрийского городка Навис до 1984 года работал слесарем-инструментальщиком, а затем решил посвятить свою жизнь футболу. Статус арбитра ФИФА он получил в 1996 году. Кроме того, Плауц известен своей любовью к театру. Он является директором любительской театральной труппы, а также сам в качестве актера принимает участие в постановках.

Плауц имеет опыт работы в чемпионате России - в прошлом году он обслуживал матч между санкт-петербургским "Зенитом" и самарскими "Крыльями Советов". В общей сложности судьба шесть раз сводила бывшего слесаря с российскими командами.

По данным Sportbox.ru, в 2001 году за судейство матча "Аустрия"-"Кернтен" (2:0) Плауц оказался в эпицентре громкого скандала. Победа в той встрече принесла "Аустрии" чемпионство в австрийской бундеслиге. Однако премьер-министр федеральной земли Кернтен праворадикальный политик Йорг Хайдер и президент клуба "Кернтен" выдвинули в адрес арбитра резкие обвинения. А Хайдер даже помянул судью "незлым тихим словом" в политической речи.

Кроме того, тогдашний министр спорта Австрии Сузанна Рисс-Пассер потребовала расследования действий "гангстера от судейства, которого, наверняка, подкупили, только потому, что господин Штронах (австрийский миллиардер, в то время, спонсор венского клуба и президент Австрийской бундеслиги) хотел, чтобы непременно победила его "Аустрия". После речи министра, в адрес Плауца поступили угрозы физической расправы. Данный случай даже был вынесен на рассмотрение Национального совета, австрийского парламента.

В четверг УЕФА обнародовал составы судейских бригад на первые 12 матчей чемпионата. С ними можно ознакомится на официальном сайте турнира.