Roteiro
Архив NEWSru.com
Члены сборной Италии выразили недовольство официальным мячом чемпионата Европы "Ротейро", которым будут играть участники турнира. Произошло это после того, как вратарь молодежной национальной команды Марко Амелия, который в настоящий момент выступает на чемпионате континента среди футболистов не старше 21 года, раскритиковал характеристики мяча.

"Этот мяч еще хуже, чем тот, которым мы пользовались во время чемпионата мира, - подтвердил основной голкипер "Скуадры Адзурры" Джанлуиджи Буффон. По его словам, помимо всего прочего цвет у него тоже странный - серый, отмечает сайт телеканала "Спорт". "Конечно, слишком просто было бы играть обычным черно-белым мячом, но об этой проблеме стоит задуматься", сказал голкипер.

Резервный страж ворота итальянцев Анжело Перуцци тоже не остался в стороне от критики: "Мячи с каждым годом становятся все легче и легче. Их изготовители заботятся о том, чтобы случалось как можно больше исключительных голов. Очевидно, в таких случаях вратари остаются беззащитными, а при изменении полета мяча мы выглядим дураками в глазах болельщиков".

Интересно, что и полевые игроки сборной Италии разделяют мнения голкиперов. "Я слышал мнения о том, что новый мяч подспорье для форвардов, но это не так, - отметил лидер "Скуадры Адзурры" Франческо Тотти. - Он даже не подпрыгивает должным образом".

тем времнем, по словам других игроков, новый мяч придется по вкусу, прежде всего, исполнителям стандартов - он сильно вращается в воздухе. Мяч прошел тестирование в ведущих клубах Европы, и футболисты уже отметили его необычность - выглядит и ощущается по-другому, даже звук от удара по мячу отличается от обычного. Остается в очередной раз посочувствовать нелегкой доле вратарей, вынужденных приспосабливаться к новому мячу накануне каждого крупного соревнования.