В Португалии футболисты будут играть новым мячом
ANSA /SIPA FRANCE OUT DEF
На чемпионате Европы в Португалии футболисты будут играть новым мячом. Уже сейчас его начали недолюбливать. В частности из-за того, что его зеленовато-голубая расцветка может сливаться с травяным газоном на поле.

Презентация нового мяча прошла перед церемонией жеребьевки ЕВРО-2004. Если у многих людей мяч прежде всего ассоциируется преимущественно с белым цветом, то португальский уроженец примет зеленовато-голубую окраску.

Основу цветовой гаммы мяча составляет зеленоватый металлик, символизирующий море, "голубой" - небо, и "серебристые линии", напоминающие систему координат, которую использовали и улучшали португальские мореходы. Эта страна в давние времена славилась мореплаванием, и новый мяч получил название "Ротейру" - в честь судового журнала на корабле великого португальского мореплавателя Васку да Гама, сообщает ИТАР-ТАСС.

Мяч изготовлен по совершенно новой технологии - все его элементы скреплены методом термической обработки, оболочка выполнена без единого шва, новинки технологий использованы также в резиновой камере.

По словам игроков, новый мяч придется по вкусу, прежде всего, исполнителям стандартов - он сильно вращается в воздухе. Мяч прошел тестирование в ведущих клубах Европы, и футболисты уже отметили его необычность - выглядит и ощущается по-другому, даже звук от удара по мячу отличается от обычного. Остается в очередной раз посочувствовать нелегкой доле вратарей, вынужденных приспосабливаться к новому мячу накануне каждого крупного соревнования.