Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах готов принять радикальные меры, если вина российских легкоатлетов в применении допинга будет доказана
Global Look Press
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах готов принять радикальные меры, если вина российских легкоатлетов в применении допинга будет доказана. Глава МОК уже встретился с президентом Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейгом Риди и обсудил скандальные факты, выявленные в документальном фильме немецкого телеканала ARD.

"Если вина легкоатлетов будет доказана, МОК будет действовать, - приводит "Спорт-Экспресс" слова Баха.

Для расследования создан независимый комитет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ).

Напомним, в скандальном фильме рассказывается о нескольких случаях употребления допинга россиянами. В частности, в нем демонстрируется видеозапись с мобильного телефона, в которой олимпийская чемпионка в беге на 800 метров Мария Савинова рассказывает, как принимала допинг.

Также в фильме приводятся слова многократной победительницы марафонов Лилии Шобуховой о даче взятки в размере 450 тысяч евро руководству Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) для того, чтобы ее допустили до участия в Олимпийских играх 2012 года в Лондоне. Позже агент Шобуховой подтвердил эту информацию.

Помимо этого бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов рассказал, что организация скрывала некоторые положительные допинг-пробы российских спортсменов.

Ожидается, что следующие серии немецкого фильма будут посвящены допинговым махинациям россиян перед домашней Олимпиадой в Сочи.

Автор материала журналист Хайо Зеппельт обещает привести доказательства применения российскими спортсменами перед Играми-2014 ксенона и нового вида допинга под названием Full Size MGF. А также поведать о систематическом применении допинга в РФ при поддержке со стороны государства.

Мутко: Фильм ARD - попытка принизить российский спорт

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что ситуация с показом фильма является попыткой принизить российский спорт. "На каком-то частном случае хотят показать какую-то систему и заинтересованность государства, принизить российский спорт. Это мне, конечно, не нравится, потому что мы прошли путь в обратную сторону. После Олимпиады 2014 года в Ванкувере никто про нас фильмы не снимал", - цитирует чиновника агентство "Р-Спорт".

Министерство спорта РФ готово провести расследование фактов применения допинга российскими легкоатлетами, если таковые будут предоставлены немецкими журналистами.

"Бросать тень на победы российского спорта и на зимней, и на летней Олимпиадах... Это рассчитано на какого-то обывателя, который должен удивиться. Но еще раз скажу: если там есть какие-то факты, которые нужно расследовать, мы обязательно это сделаем", - добавил министр.