Олимпийский хоккейный турнир НХЛ предлагала провести летом
nhl.com
НХЛ предлагала перенести хоккейный олимпийский турнир на лето, но в МОК эта идея поддержки не получила, заявил комиссионер лиги Гэри Беттмэн.

В понедельник НХЛ объявила, что вопрос участия игроков из лиги в зимних Олимпийских играх в Пхенчхане закрыт, паузы в регулярном чемпионате на этот турнир не будет, а возможность индивидуального допуска хоккеистов к Олимпиаде-2018 обсудят позднее.

"Если бы МОК перенес олимпийский хоккейный турнир на лето, это было бы здорово. Мы бы с радостью отпустили игроков туда, поскольку это бы никак не влияло на наш сезон", - сказал Беттмэн, чьи слова приводит Sportsnet. Функционер также добавил, что лига выступала с таким предложением, но широкой поддержки в МОК проект не получил.

Российский форвард "Вашингтона" Александр Овечкин ранее выступил с заявлением, что поедет на Олимпиаду вне зависимости от решения НХЛ. Беттмэн не стал детально обсуждать слова россиянина, добавив, что индивидуальные случаи "будут рассматриваться отдельно и в определенное время".

"Но я ожидаю, что игроки НХЛ останутся здесь и будут выступать за свои команды. Мы не хотим сейчас пускаться в какие-то дебаты. Ждем, что игроки останутся. Они в долгу перед болельщиками, которые должны быть уверены, что мы проведем тот сезон, который начнется с первым вбрасыванием", - пояснил Беттмэн. Он также рассказал, что к НХЛ за последние несколько месяцев обращались по меньшей мере две-три европейских лиги с просьбой отправить игроков на Олимпиаду. "Я спросил их: "Почему?", - а они ответили, что если мы не пошлем игроков НХЛ, им придется отправить хоккеистов своих лиг и это будет слишком разрушительно для их сезонов", - заключил комиссионер НХЛ.