НХЛ впервые за 20 лет отказалась отпускать своих игроков на зимнюю Олимпиаду
Global Look Press
Игроки клубов Национальной хоккейной лиги (НХЛ) не примут участия в зимней Олимпиаде 2018 года в корейском Пхенчхане, так как регулярный чемпионат сезона-2017/2018 на время проведения соревнований остановлен не будет. Об этом в понедельник официально объявила пресс-служба лиги.

"С целью прекратить все спекуляции на данную тему мы подтверждаем, что в календаре сезона-2017/2018 не будет предусмотрен перерыв на зимние Олимпийские игры. На этом вопрос официально закрыт", - говорится в заявлении лиги.

Отмечается также, что НХЛ была открыта к предложениям всех заинтересованных сторон, но прошло много месяцев, а настоящего диалога так и не получилось.

Таким образом, в Пхенчхане прервется серия из пяти подряд участий в зимних Олимпиадах игроков НХЛ, для которых делалось специальное окно в регулярном чемпионате. С 1998 года на Олимпиадах выступили 706 представителей лиги.

Комиссионер НХЛ Гэри Беттмэн в предыдущие месяцы неоднократно повторял, что владельцы клубов выступали против участия в Олимпиаде по многим причинам. Основной из них был 17-дневный перерыв в феврале, когда сезон в лиге американского футбола уже закончен, а в главной бейсбольной лиге еще не начался. Также вызывали опасения возможные травмы игроков. При этом МОК отказывался оплачивать страховки, переезд и проживание легионеров, переложив это бремя на Международную федерацию хоккея.

НХЛ также устроила голосование среди болельщиков с целью определить, хотят ли они, чтобы лига отпустила игроков на Олимпийские игры. 73% респондентов в США и 53% в Канаде ответили на этот вопрос отрицательно.

Профсоюз игроков (НХЛПА) в понедельник выпустил заявление, в котором говорится, что хоккеисты чрезвычайно огорчены и категорически не согласны с недальновидным решением НХЛ не принимать участия в Олимпиаде.

"Любые неудобства, вызванные Олимпиадой в следующем сезоне, являются маленькой жертвой по сравнению с возможностью показать нашу игру и хоккеистов на невероятно огромной международной сцене. НХЛ может считать, что таким образом наказывает МОК или игроков, или и тех и других. Но реальность такова, что это препятствует популяризации хоккея во всем мире. Хоккеисты НХЛ являются патриотами и не смирятся с этим решением просто так", - заявили в профсоюзе.