FIS Cross Country / YouTube
Мужская сборная России по лыжным гонкам заняла второе место в эстафете 4 по 10 километров на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе, повторив результат двух последних первенств планеты в данной дисциплине.

Победу в соревнованиях с результатом 53 минуты 43,2 секунды одержали норвежцы Пол Голберг, Эмиль Иверсен, Ханс Кристер Холунд и Йоханнес Клебо.

Российские лыжники Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов уступили победителям 12 секунд. Бронзовые медали выиграли французы, отставшие от россиян на минуту.

Забойщик Червоткин добыл для команды 45-секундное преимущество над всеми соперниками, которое быстро растерял принявший к него эстафету Якимушкин. На заключительном этапе Большунов догнал Клебо, но на финише норвежский лыжник был сильнее.

Россияне еще никогда не выигрывали эстафету на чемпионате мира, на счету сборной СССР две победы (1970, 1982). На ЧМ-2019 в австрийском Зефельде Андрей Ларьков, Александр Бессмертных, Александр Большунов и Сергей Устюгов также заняли второе место.

Днем ранее женская команда РФ стала серебряным призером эстафетной гонки, также уступив норвежкам.

Нынешняя медаль стала четвертой для сборной России в Оберстдорфе. Помимо серебра женской сборной, Большунов завоевал золото в скиатлоне и вместе с Глебом Ретивых добыл бронзу в командном спринте.

Чемпионат мира продолжится в субботу женской гонкой с общего старта на 30 км классическим стилем, а завершится турнир днем позже мужским марафоном на 50 км.