oberstdorf2021.com
Женская сборная России по лыжным гонкам заняла второе место в эстафете 4x5 км на чемпионате мира по лыжным видам спорта в немецком Оберстдорфе.

Победу в соревнованиях одержали норвежки Тириль Венг, Хейди Венг, Тереза Йохеуг и Хелена Мария Фоссесхольм с результатом 53 минуты 43,2 секунды.

Россиянки Яна Кирпиченко, Юлия Ступак, Татьяна Сорина и Наталья Непряева уступили победительницам 26,6 секунды. Бронзовыми призерами стали финки Ясми Йоэнсуу, Юханна Матинтало, Риита-Лииса Ропонен и Криста Пярмякоски (+46,2 секунды).

Отечественная команда завоевала третью медаль на чемпионате мира в Германии. Ранее золото в копилку сборной принес Александр Большунов, победив в скиатлоне. Также Большунов вместе с Глебом Ретивых взял бронзу в командном спринте.

Глава Федерации лыжных гонок России (ФЛГР) Елена Вяльбе не смогла сдержать эмоции после женской эстафетной гонки.

"У меня такое счастье за девчонок! Мы все-таки не зря надеялись и верили в них. Я вчера неоднократно говорила, что эстафета - это самая непредсказуемая гонка. Что касается переживаний, то я уже привыкла к этому. Когда мне в рацию говорят не плакать, я говорю, что это хорошие слезы", - сказала Вяльбе в эфире "Матч ТВ".

На предыдущем мировом первенстве 2019 года в австрийском Зефельде россиянки в эстафете стали третьими. Последний раз женская команда России побеждала в этом виде на ЧМ в 2001 году в финском Лахти.

Серебро в эстафете последний раз добывали Лариса Куркина, Наталья Баранова, Евгения Медведева и Юлия Чепалова на ЧМ 2005 года в том же Оберстдорфе.

5 марта на ЧМ-2021 пройдет мужская эстафетная гонка, в которой от сборной России заявлены Алексей Червоткин, Иван Якимушкин, Артем Мальцев и Александр Большунов. Червоткин и Якимушкин выступят на этапах классическим стилем, Мальцев и Большунов пробегут свободным.