Президент FIA допускает отмену этапа "Формулы-1" в Сочи
Global Look Press
Угрозы стран Евросоюза о применении санкций против РФ не только в экономической области, но и в спорте могут критическим образом сказаться на подготовке к первому в истории России этапу Гран-при чемпионата мира в классе машин "Формула-1", утверждает британское издание The Telegraph.

Как заявил в интервью газете известный в прошлом финский автогонщик Ари Ватанен, ныне занимающий пост главы эстонского автоспорта, президент Международной федерации автоспорта (FIA) Жан Тодт в частной беседе допустил возможность отмены октябрьской гонки в Сочи.

"Жан Тодт в принципиальных вопросах разделяет мою позицию. У нас была беседа на эту тему. Дело в том, что глава FIA - это официальное лицо, которое не может позволить себе подобных высказываний на публику, его руки связаны. Часто говорят, что спорт вне политики, однако возникают случаи, когда необходимо кое-что регулировать. Теперь дело за Берни, он должен отменить гонку", - заявил Ватанен, который в 2009 году проиграл Тодту в борьбе за пост президента FIA.

Ранее с призывами отменить Гран-при Сочи уже выступили британские политики. Тем не менее промоутер "Формулы-1" Берни Экклстоун заявил, что будет полностью соблюдать все условия контракта с российской стороной и не собирается вносить изменения в календарь чемпионата из-за политических распрей.

Во второй половине августа экспертная комиссия FIA подтвердила готовность гоночного комплекса в Олимпийском парке Сочи принять этап Гран-при "Формулы-1", проведение которого запланировано с 10 по 12 октября. Контракт на проведение Гран-при России рассчитан до 2020-го года с опцией последующего продления.