Жозе Муринью: Сильнейшие проиграли
Архив NEWSru.com
После победы с минимальным счетом над "Челси" в ответном матче 1/2 финала Лиги чемпионов тренер "Ливерпуля" Рафаэль Бенитес отдал должное трудолюбию своей команды, вере мерсисайдцев в собственные силы и фантастической поддержке болельщиков. После нулевой ничьей на прошлой неделе для попадания в финал турнира "красным" на "Энфилде" оказалось достаточно быстрого гола Луиса Гарсии. Несмотря на все усилия новоиспеченных чемпионов Англии, отквитать гол испанца им не удалось, и в Стамбуле 25 мая сыграет "Ливерпуль".

"Секрет в тяжелой работе, в армии болельщиков за нашими спинами и в вере в собственные силы до самого конца, - признался Бенитес. - Когда чувствуется поддержка болельщиков, вы бежите немного быстрее. Мы, как и неделей ранее, провели прекрасный матч и прошли дальше, выполнив свою задачу на отлично. "Челси" - фантастическая команда, однако мы не жалели сил до самого конца и не падали духом. Играть в высочайшем темпе в течение 96 минут очень сложно, но ливерпульские болельщики - одни из лучших в Европе. Англичанам повезло иметь свою команду в финале. Многие рассуждают о фаворитах и в итоге проигрывают. Если мы сумели пройти "Ювентус", "Байер" и "Челси", почему бы нам не обыграть "Милан" или ПСВ?"

"Сильнейшие проиграли, - заявил после матча тренер "Челси" Жозе Моуринью. - Хозяева забили быстрый гол, после чего одна команда играла, а другая только оборонялась. Не буду жаловаться на тактику - все вопросы по этому поводу к Рафе. Мерсисайдцы играли в свой футбол, много боролись - это заслуживает уважения. Они сражались, сражались, сражались и еще раз сражались. В итоге ливерпульцы вышли в финал, и я от всего сердца желаю им победы. Возможно, на результате сказалась потрясающая поддержка трибун. Обидно, что в финале сыграют другие, однако для меня мои игроки останутся героями. Из четырех турниров в нынешнем сезоне мы праздновали победу в двух, а потому этот год можно назвать успешным. Завтра будет новый день - завтра мы начнем подготовку к новой кампании".

"История "Ливерпуля" опирается на подобные матчи, - приводит uefa.com слова защитника "Ливерпуля" Джейми Каррагера. - В последние несколько лет мы были их лишены, но жаждем вернуться к прежним высотам. Сегодня мы испытали этот сладкий вкус и заработали шанс вписать еще одну страницу в историю. Великолепно, но это был только полуфинал. Главную победу мы еще не одержали".

"Джейми Каррагер провел потрясающий, невероятный матч. Лондонцы играли неплохо, однако мы уверенно оборонялись, плюс нам немного повезло. Самое же главное то, что мы вышли в финал", - заметил полузащитник "Ливерпуля" Стивен Джеррард.