Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Фетисов
council.gov.ru
Двукратный олимпийский чемпион по хоккею, депутат Госдумы от Единой России Вячеслав Фетисов в интервью Deutsche Welle рассказал, как вернулся в Россию по просьбе президента Владимира Путина. Он считает патриотами тех, "кто думает о стране и как сделать лучше", но благодарит бога за то, что дочь учится в Америке.

"Когда меня президент позвал в Россию, я 13 лет жил в Америке. Он сказал: "Слава, ты мне нужен. Нужно поднять спорт, создать систему, вернуть России доверие в мире". Я этим занимался, я это сделал. Все знали, что я приехал в Россию после 13 лет в США", - рассказал депутат.

По словам легендарного в прошлом советского хоккеиста, в США к тому времени у него был вид на жительство, имущество и счета в банке. Став чиновником, он сдал грин-карту в американское посольство и закрыл все счета за границей, поскольку по законам РФ не мог их иметь.

"Мне говорят: "Слушай, у тебя дочка учится в Америке". И слава богу, что она учится в Америке, получит образование, которое конкурентно. У нее своя жизнь, она взрослый человек", - сказал Фетисов, добавив, что "так получилось волею судеб".

28-летняя дочь Фетисова Анастасия родилась в Нью-Йорке, она гражданка России и США. Девушка закончила нью-йоркский университет кинематографии и готовится стать режиссером, живет в 200-метровой квартире в башне Трампа, купленной за 6,5 млн долларов.

"Причем здесь патриотизм? Она хочет жить там, родилась там. Патриот - это не тот, кто живет здесь, никуда не выезжая, а тот, кто думает о стране и как сделать лучше", - подчеркнул Фетисов.

Недавно Фетисов снялся в видеоролике в поддержку принятия поправок в Конституцию РФ вместе с другими известными россиянами. Среди них - олимпийская чемпионка Аделина Сотникова, дизайнер Артемий Лебедев, актеры Иван Охлобыстин и Василий Лановой, хирург Лео Бокерия.

Оппозиционер Алексей Навальный назвал участников ролика позором страны, предателями и людьми без совести.

"Хочу ли продления срока Путина? Это будет решать народ. Я считаю, что он очень много сделал для страны. Я ничего против Путина вообще не имею. Я же понимаю, какие турбулентности сегодня происходят во всем мире. А прогресса без стабильности быть не может", - подчеркнул бывший спортсмен.