Дизайнер Артемий Лебедев, снявшийся в резонансном ролике RT за принятие поправок в Конституцию, заявил, что не пойдет голосовать сам и "всем остальным активно не советует"
Kalan / commons.wikimedia.org
Дизайнер Артемий Лебедев, снявшийся в резонансном ролике RT за принятие поправок в Конституцию, заявил, что не пойдет голосовать сам и "всем остальным активно не советует". По словам дизайнера, он изначально "совершенно четко понимал, что смысл ролика - в поддержке поправок", но съемки проходили до того, как по инициативе первой женщины-космонавта Валентины Терешковой в Конституцию внесли поправку об обнулении президентского срока Владимира Путина.

"Я не против, чтобы Путин был царем до тех пор, пока не превратится в мумию. Но я совершенно точно против того, чтобы это было прописано в конституции", - пишет Лебедев в своем Telegram. "Когда я снимался в ролике (это было еще до пандемии и до инициативы Терешковой), статья 81 конституции звучала так: "Одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков"", - пояснил дизайнер.

По его словам, он был уверен, что поправки - это "положительный популизм", и в них "много хорошего предложено, за что сложно не хотеть проголосовать". Также Лебедев "был уверен, что предложение об обнулении сроков Путина не имеет никакого отношения к тексту конституции". Но формулировка, добавленная в текст специально под действующего президента, по мнению дизайнера, "просто не имеет права быть написанной в конституции". Лебедев заключил, что его "слегонца" обманули (в посте он употребил более крепкое выражение), причем сделали это грубо.

В ролике RT, опубликованном 2 июня, также снялись космонавт Олег Кононенко, актеры Ирина Купченко, Василий Лановой, Иван Охлобыстин, олимпийские чемпионы Аделина Сотникова и Вячеслав Фетисов, бывший игрок в КВН и постпред Калмыкии при президенте РФ Сангаджи Тарбаев, худрук Московского театра мюзикла Михаил Швыдкой, кардиолог Лео Бокерия, сыровар Олег Сирота, главный корабельный старшина Олег Трочин, ветеран Великой Отечественной войны Игнат Артеменко, многодетная мать Валентина Турова и директор музея "Херсонес Таврический" Елена Морозова.

Все они по очереди зачитывают строки из преамбулы Конституции. Видео заканчивается словами, которые произносит голос за кадром: "...принимаем Конституцию Российской Федерации". В конце видео появляется надпись: "1 июля 2020 года принимаем Конституцию РФ вместе".

В соцсетях многие выразили разочарование и возмущение участием этих людей в съемках агитационного видео. На момент написания материала в YouTube под ним стоит 19 тысяч дизлайков при 1 тысяче лайков.

"Надо признать, что пока команда продажных холуев выглядит слабовато. Посмотрите на них: это позор страны. Люди без совести", - прокомментировал видео Алексей Навальный. Из-за того, что в ролике снялись участники войны Лановой и Артеменко, член Общественной палаты России Илья Ремесло обратился к председателю СКР Александру Бастрыкину с просьбой проверить, реабилитирует ли заявление Навального нацизм и нарушил ли политик закон, пишет портал 66.ru.

Менеджер проектов "Команды Навального" Ольга Гусева обратила внимание в своем Twitter, что главному корабельному старшине Трочину А.Н. было предъявлено обвинение по части 3 статьи 327 УК (оборот поддельных документов). Уголовное дело рассматривалось в Севастопольском гарнизонном военном суде в 2017 году.

По версии следствия, Трочин предоставил в отдел кадров поддельный диплом о среднем образовании. На сайте суда говорится, что моряк признал вину и полностью раскаялся. В итоге ему назначили судебный штраф в 30 тысяч рублей, прекратив уголовное преследование.

Но больше всего пользователей соцсетей удивило участие в ролике именно Артемия Лебедева, отмечает TJ. Ему припомнили заявления о неприятии любых выборов и невмешательстве в политику, а также недавнее интервью Егору Жукову на "Эхе Москвы", в котором дизайнер сказал, что "в гробу видал" выборы и никогда на них не ходит. Впрочем, Лебедев и раньше не отличался оппозиционными взглядами, а в посте о ролике RT прямо заявил, что он "ватник, лоялист и конформист".

"Не вижу никакого смысла в борьбе со властью, я поддерживаю текущий строй и меня глобально все устраивает. Я точно презираю всех оппозиционеров и либералов за их бинарное мышление и инфантилизм", - пишет Лебедев. В одном из апрельских постов он назвал Путина "великим правителем", который "очень подходит народу" и уже "наработал на золотую статую себе в центре Москвы". Но в той же записи дизайнер раскритиковал обращение президента, в котором тот в первый раз объявил режим "нерабочих дней" в связи с коронавирусом.

По выражению Лебедева, Путин обратился к нации "с таким заявлением, как будто он префект западного округа Кислодрищенска, а не самый влиятельный политик мира". Его речь дизайнер назвал "самым большим [проколом]" за все время правления, "несодержательной, глупой, слабой", "которую никто и никогда не процитирует даже в газете "Вечерние Мытищи"".