Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
Дело генеральной прокуратуры, которое начиналось, как "Дело Аленичева", и было направлено на нахождение семи миллионов долларов, которые "Спартак" выручил от продажи Дмитрия Аленичева, превращается в "Дело российского футбола".

Сейчас, по данным газеты "Известия", помимо "Спартака" в расследование вовлечены Российский футбольный союз во главе с президентом Вячеславом Колосковым, а также в поле зрения налоговиков попали еще несколько клубов: столичные ЦСКА, "Динамо", "Локомотив", волгоградский "Ротор" и камышинский "Текстильщик". Налоговой службе стало известно, что эти команды также переводили премиальные за участие в еврокубках на счета в зарубежных банках.

Получателями денег в большинстве случаев выступали неизвестные широкой публике фирмы, имеющие счета в банках Греции, Мальты, Германии или Австрии. Именно туда направлялись суммы, которые УЕФА перечислял участникам турнира. Как и московский "Спартак", остальные клубы, задававшие тон в нашем футболе в 90-е годы, обращались к Вячеславу Колоскову с просьбами перевести заработанные футболистами швейцарские франки за границу. Колосков помогал. В частности, газете известно, что подпись Колоскова стоит на всех официальных письмах в УЕФА с просьбой перечислить средства, заработанные российскими клубами в еврокубках, на иностранные счета.

Кроме того, известны названия фирм и суммы, которые перечислены в банки за границу. Так, 1 400 000 швейцарских франков "Спартака" были перечислены на счет греческой фирмы KarSak Enterprises Ltd., 79 800 франков ЦСКА - ирландской Tower Agencies Ltd. со счетом на Мальте, 18 628 франков "Ротора" - немецкой Spotheim Rheine, 143 629 франков "Текстильщика" - мюнхенской Poenisch Consulting, 80 000 франков "Локомотива" - в рижский Parex Bank.

Сам Колосков также переводил на свой счет премиальные деньги от выступления сборной России. В частности, изданию стало известно, что в письме в УЕФА от 30 октября 1995 года Колосков просит перечислить миллион швейцарских франков, полученных футбольным союзом за выступления национальной сборной на международной арене, в банк Австрии на счет фирмы TCF GmbH.