Вячеслав Колосков
Архив NEWSru.com
В сегодняшнем номере газеты 'Известия' был опубликован материал, в котором говорится, что расследование дела о 7 миллионах долларов, которые футбольный клуб 'Спартак' укрыл от налогов в швейцарских банках, привело к неожиданным результатам. В распоряжении журналистов оказались документы, подтверждающие, что многократные чемпионы страны укрывали на счетах в иностранных банках деньги не только от продажи Дмитрия Аленичева. Спартаковская администрация занималась уклонением от налогов постоянно. И помогал ей в этом Российский футбольный союз. Во главе с его руководителем Вячеславом Колосковым.

Как только в прессе появились первые сообщения о заведенном против руководства 'Спартака' уголовном деле, ведомство Вячеслава Колоскова немедленно постаралось дистанцироваться от случившегося. Генеральный секретарь Российского футбольного союза (РФС) Владимир Радионов пояснял 'Известиям', что 'участие РФС состоит в контроле за тем, чтобы все пункты договоренности между клубами были выполнены. 'Спартак' и 'Рома' уладили все детали, никто не жаловался, поэтому нам не приходилось вмешиваться'. Ни Радионов, ни Колосков ни словом не обмолвились о том, что им на самом деле было известно.

Из документов, попавших в распоряжение 'Известий', следует, что 'Спартак' в лице своего тогдашнего президента клуба Олега Романцева (кстати, на документах стоит его подпись, вопреки утверждениям о том, что Романцев ничего не знал и финансовыми делами не занимался) неоднократно письменно обращался к руководству РФС (а именно к Вячеславу Колоскову) с просьбой помочь перевести деньги на счета 'Спартака' в зарубежных банках. Колосков помогал.