Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий обязательную продажу билетов и вход на официальные спортивные соревнования по паспорту
Moscow-Live.ru
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий обязательную продажу билетов и вход на официальные спортивные соревнования по паспорту, а также предусматривающий публикацию на сайте МВД черных списков болельщиков, которым запрещен проход на стадионы.

Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно документу, организаторы соревнований по согласованию с собственниками стадионов будут вправе устанавливать требования к оформлению и контролю входных билетов, в том числе предусматривающие идентификацию личности зрителей по документам, удостоверяющим личность.

Перечень соревнований с таким порядком продажи билетов и прохода на трибуны будет определять правительство РФ с учетом особенностей отдельного вида спорта и в зависимости от уровня проведения спортивного соревнования.

Документ также позволяет публиковать на сайте МВД РФ черные списки болельщиков, которым запрещено посещать данные соревнования. Законом вводится механизм недопущения в места проведения официальных спортивных мероприятий лиц, которым это запрещено решением суда.

Организаторов спортивных соревнований, при входе в места проведения которых идентификация личности зрителей является обязательной, обязывают знакомиться с этими списками на сайте МВД РФ.

Сторонники данного закона уверены, что его принятие даст значительный профилактический эффект и обеспечит принцип неотвратимости наказания за совершение противоправных действий при проведении спортивных соревнований.

Критики же опасаются, что вводимые ограничения могут не лучшим образом сказаться на посещаемости арен.