Госдума в пятницу приняла во втором, и в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, который повышает существующий уровень безопасности при проведении официальных спортивных соревнований
Moscow-Live.ru
Госдума в пятницу приняла во втором, и в третьем, окончательном, чтении правительственный закон, который повышает существующий уровень безопасности при проведении официальных спортивных соревнований.

Ко второму чтению закона была внесена поправка, вводящая обязательную идентификацию личности зрителей при продаже билетов и при входе на официальные спортивные мероприятия, передает "Интерфакс". Список таких соревнований будет определять правительство.

Авторами поправки выступили сенатор Виктор Озеров и глава думского комитета по спорту Дмитрий Свищев.

Документ также позволяет публиковать на сайте МВД РФ черные списки болельщиков, которым запрещено посещать данные соревнования. А организаторов спортивных соревнований обязывает с ним знакомиться.

"Данные превентивные меры позволят обеспечить эффективное практическое применение административного запрета на посещение мест проведения официальных спортивных соревнований", - говорится в пояснительной записке.

Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов в интервью ТАСС выразил уверенность, что принятие закона "даст значительный профилактический эффект и обеспечит принцип неотвратимости наказания за совершение противоправных действий при проведении спортивных соревнований, что, к сожалению, еще имеет место".

Критики закона опасаются, что вводимые ограничения могут не лучшим образам сказаться на посещаемости арен.

"То, что зрителей не прибавится, это однозначно, потому что это причинит им лишнее неудобство. У нас болельщиков и так кот наплакал на трибунах", - отметил почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков.