Уэйн Руни
Архив NEWSru.com
Подводя итоги чемпионата Европы по футболу, стоит обратить внимание на такой немаловажный факт, как великолепная игра тинэйджеров. Уэйн Руни, Криштиану Роналду, Йохан Фонлантен - вот далеко не полный список представителей молодого поколения, которые зажглись на ЕВРО-2004.

Пока венцом тинэйджерской революции на ЕВРО является гол Роналду во встрече с Голландией, который полузащитник "Манчестер Юнайтед" провел в полуфинале чемпионата. 19-летний Роналду стал одним из светлых пятен турнира, забив на нем два гола. Интересно, что они являются первым и, пока, последним мячом сборной Португалии на турнире.

Начало молодежной революции положил никто иной как Уэйн Руни, который забил четыре гола в двух матчах первенства. Именно Руни стал едва ли не главным винтиком в механизме английской сборной, которая вышла в четвертьфинал. Во встрече против сборной Швейцарии Уэйн заслужил титул самого молодого голеадора ЕВРО.

После этого даже тренер национальной английской команды Свен-Йоран Эрикссон сравнил молодого форварда "Эвертона" с Пеле. Но в последнем туре группового турнира Руни потерял звание самого молодого, потому что свой первый гол на чемпионате забил Йоханн Фонлантен из Швейцарии, который моложе Руни на три месяца.

Еще одно молодое открытие европейского первенства пришло из Голландии. Достаточно сказать, что замена в матче с Чехией Арьена Роббена начисто разломала голландскую команду, и она, ведя 2:0, проиграла со счетом 2:3. В первой встрече Роббен ничем не запомнился, но уже во втором своем поединке он проявил себя мудрым организатором атак, создав два быстрых гола для своей команды.

Больше Дик Адвокаат не посмел посадить Арьена на скамью запасных, и в поединках с Латвией и Швецией Роббен отыграл положенное время, демонстрируя стальные нервы и холодный ум. Это можно было увидеть хотя бы в серии пенальти четвертьфинального матча против сборной Швеции. Именно Роббен забил решающий одиннадцатиметровый, который нокаутировал "Тре Крунур".

И, наконец, еще один представитель молодого футбольного поколения, который, в отличие от Роббена, вышел в финал первенства. Речь идет о нападающем сборной Греции Ангелосе Харистеасе, который разящим ударом головой поставил точку на пути к финалу сборной Франции. Он не тинэйджер, но в опытной греческой сборной он является одним из самых молодых игроков.

В прошлом сезоне Харистеас помог бременскому "Вердеру" сделать дубль, выиграв с командой чемпионат и кубок страны. Несмотря на свой возраст именно Харистеас является тем форвардом, к услугам которого Отто Рехагель обращается в первую очередь.

Таким образом, в финале нас ждет великолепное противостояние командной тактики обеих сборных. Но, помимо этого, болельщики увидят дуэль двух острых и, главное, молодых атакующих игроков - Харистеаса и Роналду.