Герои ЕВРО. Уэйн Руни
AFP/Paul Barker
Всего в один момент молодой человек по имени Уэйн Руни превратился из просто звезды английской премьер-лиги в мегазвезду всеанглийского масштаба. На следующий день после встречи со Швейцарией редкая газета или журнал вышли без его лица на первой странице.

В частности самый продаваемый британский таблоид The Sun, вышел с врезным постером Руни, который нужно было разрезать и вешать на стене. Теперь каждое британское издание почитает за честь написать про Уэйна со слов его родителей родственников или одноклассников. За всеми этими флагами и прочей мешурой кроется твердая уверенность английского народа, что Руни забьет и в четвертьфинала в ворота Португалии, а затем подхватит сборную в свои руки и дотащит ее до финала чемпионата.

Сходящая с ума по футболу Англия и до Руни имела целый ряд звезд мирового масштаба. В частности, к таковым относятся Бобби Мур, Кевин Киган, Гари Линекер и Пол Гаскойн, но только внимание к Гаскойну, наверное, может сравниться с тем вниманием, которое сейчас уделяется Руни.

Это попытался объяснить один из английских футбольных комментаторов, который в одном из репортажей сказал, что Руни самая близкая к народу футбольная звезда. "Просто он выглядит как обычный фанат. Только что он вышел на поле, а еще недавно он вместе с толпой таких же ребят размахивал флагами и выкрикивал речевки. При этом Руни не выглядит атлетом", что тоже импонирует публике", отметил журналист.

У Руни есть подружка, с которой он вместе еще со школьных времен, а его мама не может сказать о сыне, что он был ботаником. Не, напротив, он часто хулиганил во дворе и дрался. Только одно ставило его несколько выше, чем любой фанат, это тот факт, что капитаном его команды был Дэвид Бекхэм, который является божественной фигурой для всего мира.

И вот этот паренек среднего телосложения приносит Англии победу за победой, а "Бекс", который женат на супермодели и имеющий миллионное состояние в "Реале", лишь один из тех, кто обрамляет рамку великолепной игры Уэйна. Пока еще Руни не умеет делать специальные улыбки, которые "Бекс" отпускает для репортеров, но Дэвид скоро научит его этой премудрости, так как именно капитан сборной Англии первым бросился поздравлять его, когда Уэйн забил свой первый мяч на ЕВРО.

Сам Бекхэм пока сослужил плохую службу для команды, не реализовав пенальти в первой встрече с Францией, которую англичане проиграли 1:2. И вот, как результат, впервые Дэвид не основная тема для разговоров английских фанатов после очередной встречи сборной. У болельщиков короткая помять. Вряд ли они вспомнят те матчи, когда "Бекс" приносил победы, но с охотой расскажут вам, как седьмого номера английской сборной удалили на чемпионате мира 1998 года во встрече с Аргентиной.

Итак, теперь голубоглазый сорванец Руни занимает умы всех английских болельщиков, и когда он идет Бекхэму лучше посторониться.

Впрочем, "Бекс" все-таки звезда мирового масштаба, в то время как Руни покоряет английские просторы. Об этом свидетельствует Интернет. В частности, в глобальной сети зарегистрировано 111 доменных имен, где как-то упоминается Бекхэм. 68 из них появилось после чемпионата мира 2002 года в Японии и Корее. Что касается Уэйна Руни, то таких доменов с его именем в сети всего лишь десять, что на одно меньше, чем у Майкла Оуэна.