Ветераны тенниса призывают уменьшить ракетки
www.ananova.com
Группа звезд тенниса выступила в британской столице с призывом уменьшить размеры ракеток, чтобы в игре в большей степени превалировало мастерство, а не сила. В специальном обращении в Международную федерацию тенниса, в частности, говорится, что 'сегодня ракетки позволяют менее умелым игрокам с хорошими физическими данными 'выбить' с корта любого соперника'.

В документе, подписанном 35-ю бывшими выдающимися теннисистами и теннисистками, включая известных 'технарей' Мартину Навратилову, Джона Макинроя, Бориса Беккера, Пэта Кэша, предлагается уменьшить диаметр ракетки с нынешних 31,75 см до примерно 22,5 см. Сделать это предлагается ориентировочно в течение 4-5 лет и только для профессиональных турниров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ветераны полагают, что в случае принятия такого решения возродится активная игра у сетки, и мастерство опять станет главным аргументом в борьбе на корте. Сейчас же, по их убеждению, теннис стал, порой, скучным, поскольку при нынешних огромных ракетках подавляющее большинство играет в одном и том же стиле, преимущественно только на задней линии площадки, особенно на грунтовых кортах. 'Еще более тревожно то, что тренеры не поощряют юных теннисистов осваивать технику игры с лета, так как легче выиграть сзади', - отмечается в обращении.

У такого призыва уже есть потенциальные сторонники. Это производители подобного теннисного инвентаря, для которых открывается совершенно новый рынок для ракеток, который будут изготовляться из тех же современных материалов, но меньшего размера. Плюс рынок больших ракеток сохранится на клубном уровне.

Есть, впрочем, и противники, которые, правда, высказывают несогласие косвенно. 'Думаю, что женский теннис сегодня очень привлекателен, а потому не следует в нем что-то менять именно сейчас', - заявила американка Серена Уильямс. А ее соотечественник полуфиналист нынешнего Уимблдонского турнира Энди Роддик считает, что 'если уж направлять подобное обращение, то делать это должны ныне действующие теннисисты'.