В США Фелпсу грозит уголовное преследование за курение марихуаны
Архив NEWSru.com
Правоохранительные органы в штате Южная Каролина изучают возможность выдвижения уголовных обвинений против известного пловца Майкла Фелпса, уличенного в употреблении наркотиков. По данным ИТАР-ТАСС, в настоящее время следователи ведут сбор дополнительной информации.

Скандал вокруг Фелпса, завоевавшего на Олимпиаде в Пекине в прошлом году 8 золотых медалей, разразился после того, как британский таблоид News of the World на днях опубликовал фотографию, на которой запечатлено, как Фелпс курит марихуану.

Как было установлено, происходило это на вечеринке в студенческом городке университета штата Южная Каролина, куда Фелпс приехал к своей подруге Джордан Мэттьюс. Именно поэтому возможность выдвижения обвинений против Фелпса, завоевавшего за свою карьеру 14 олимпийских наград высшей пробы, изучается местными властями. По словам Коуэна, пока непонятно, по какой статье могут быть сформулированы обвинения.

Сам Фелпс, признанный лучшим американским спортсменом 2008 года, извинился перед поклонниками за то, что вел себя недостойно. Как отмечается в заявлении пловца, он вел себя не должным образом и не оправдал доверия своих фанатов. Подобное больше не повторится, заверил он.

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) не будет применять санкции к Фелпсу в связи с фактом употребления пловцом наркотиков. Как заявил президент ВАДА Джон Фэйхи, "мы все разочарованы тем, что чемпион Олимпиады в Пекине повел себя таким образом", однако "дополнительных мер по этому поводу ВАДА принимать не будет".