РПФЛ решила клонировать английскую премьер-лигу
Архив NEWSru.com
Российская футбольная премьер-лига собирается реформироваться, заявил ее президент Виталий Мутко. Основные реформы коснутся календаря игр.

В частности, он отметил, что более плотным станет календарь соревнований на будущий год. В соответствии с проектом регламента матчи Кубка России, начиная с 1/16 финала будут состоять из двух поединков. В паузах чемпионата страны, связанных с выступлением футбольной сборной России, будут проводиться соревнования Кубка лиги, первые матчи 1/8 финала будут сыграны 29 марта и 2 апреля.

Старт футбольного чемпионата страны среди команд намечен на 15 марта. А за неделю до этого будет разыгран Суперкубок, выставочный матч проведут между собой чемпион России московский "Локомотив" и обладатель Кубка страны ЦСКА. Все это весьма напоминает сколок с календаря английской премьер-лиги. Теперь с гордостью можно сказать, что в России, опередив доктора Антинори, клонировали не только название, но и живой футбольный календарь. Напомним, что в Англии первенство также начинается матчем победителя чемпионата с обладателем кубка страны. Такая игра называется Chariti Shield.

Завершится чемпионат России первого ноября. Совет лиги разрешил проводить официальные матчи под крышей, на газонах 4-го поколения и выше. Изменения регламента коснутся и правил проведения "золотого матча": решающая игра за звание чемпиона России будет проводиться лишь при равенстве очков, общего количество побед и показателей в личных встречах.

Готовит премьер-лига и решения по ограничению числа легионеров в российских футбольных клубах, но эти изменения произойдут не раньше 2005 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Если с регламентом проведения "золотого" матча можно согласиться, то с остальными нововведениями, которые готовит РПФЛ, согласиться весьма сложно. Уплотнение календаря и увеличение количества матчей сослужит лишь отрицательную службу. В частности, это отлично видно на примере прошлого года, когда команды, участвовавшие в еврокубках, постоянно просили о переносе своих матчей, с чем премьер-лиге приходилось мириться.

А вспомним ситуацию с проведением двух последних туров российского первенства, когда в течении всего дня чиновники РПФЛ обсуждали, когда же лучше провести те или иные игры! Остается надеяться, что календарные новации не ударят вновь по российскому первенству, как это было практически во все годы нашей короткой пока футбольной истории.