Сычеву не дадут трансферного сертификата
Архив NEWSru.com
Российский футбольный союз не выдаст Дмитрию Сычеву никаких временных трансферных сертификатов с разрешением играть за другую команду. По словам президента РФС Вячеслава Колоскова, организация не сделает этого без разрешения ФИФА.

В заявлении главы российского футбола, посвященном так называемому делу Сычева, говорится:

"В некоторых СМИ со ссылкой на президента ФК 'Спартак' Андрея Червиченко приводится информация, что РФС и лично его президент намерены уже 5 января 2003 года выдать Сычеву временный трансфер.

Такое утверждение можно было бы расценить как провокацию, но все же более вероятно, что это утверждение основывается на незнании предмета, в частности, кто, когда и по чьему указанию выдает временный трансферный сертификат", - считает Колосков.

ИТАР-ТАСС напоминает, что на этот счет давно уже существует определенная процедура. В соответствии с ней клуб, заинтересованный в приобретении Сычева, обязан обратиться в 'Спартак', имеющий права на футболиста, с просьбой дать разрешение на переход. Если стороны договариваются, то федерация футбола, в которой зарегистрирован клуб, претендующий на Сычева, обращается в РФС с просьбой выдать трансферный сертификат. РФС, убедившись, что у 'Спартака' нет претензий и он согласен на переход, выдает указанный трансферный сертификат.

'Если же клубы не договорились об условиях перехода, в том числе по сумме компенсации за подготовку Сычева, то дело подается в Комитет ФИФА по статусу и переходу. Он рассматривает претензии сторон, учитывая при этом первичные документы, прежде всего контракт Сычева с ФК "Спартак", и выносит окончательное решение. Таким решением может быть указание РФС о выдаче временного трансфера Сычеву с правом играть, в данном случае, за команду 'Динамо' (Киев), или же ФИФА сама может дать разрешение на переход. Одновременно с этим комитет определяет реальную сумму компенсации 'Спартаку' за подготовку футболиста', - говорится в заявлении главы РФС.