Поляк Маевский стал двукратным олимпийским чемпионом в толкании ядра
В Лондоне в пятницу были разыграны первые комплекты Олимпиады-2012 в легкоатлетических дисциплинах.

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Поляк Томаш Маевский стал двукратным олимпийским чемпионом в толкании ядра, отправив снаряд в третьей попытке на 21,87 м.

Всего 1 сантиметр триумфатору Пекина проиграл немец Давид Шторль. Бронза досталась американцу Риза Хоффе (21,23).

Россиянин Максим Сидоров толкнул ядро на 20,41 и занял в итоговом протоколе только 11-е место.

На дистанции 10 км у женщин золото завоевала Тирунеш Дибаба из Эфиопии, показав результат 30 минут 20,75 секунды.

Для нее эта олимпийская награда высшего достоинства стала третьей: в Пекине Дибаба стала чемпионкой на дистанциях 5 и 10 км.

Серебро и бронза достались бегуньям из Кении - Салли Кипьего (30.26,37) и Вивиан Черуйот (30.30,44).

Россиянка Елизавета Гречишникова (32.11,32) заняла 19-е место.