Россиянка Анастасия Зуева финишировала второй в финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине олимпийского турнира по плаванию
Россиянка Анастасия Зуева финишировала второй в финальном заплыве на дистанции 200 метров на спине олимпийского турнира по плаванию. Победу в нем с мировым рекордом одержала американка Мисси Франклин (2.04,06).

- Дневник Игр-2012. Расписание и результаты соревнований

Бронза досталась соотечественнице чемпионки Элизабет Бейзель (2.06,55). Результат Зуевой стал национальным рекордом - 2.05,92.

Евгений Коротышкин выиграл серебро на 100-метровке баттерфляем, уступив только богоподобному Майклу Фелпсу (51,21). Серебро с россиянином разделил южноафриканец Чэд ле Клос, показавший точно такое же время - 51,44.

Американка Кэти Ледецки первенствовала на 800 м кролем с результатом 8.14,63. Серебро завоевала испанка Мирея Бельмонте Гарсиа (8.18,76), бронза досталась британке Ребекке Эдлингтон (8.30,32).

После этого тройного успеха американских пловцов сборная США впервые с начала Олимпиады-2012 обошла Китай и возглавила общекомандный зачет.

Золотую медаль на дистанции 50 метров вольным стилем выиграл французский пловец Флоран Маноду - 21,34 секунды. Серебро у американца Каллена Джонса (21,54), бронзу завоевал бразилец Сезар Сьело (21,59), не сумевший защитить титул, добытый в Пекине.