Президент Бразилии хочет для Южной Америки Олимпиаду
Reuters
Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва уверен, что пришло время для Латинской Америки принять Олимпийские игры. Соответствующее заявление он сделал во время посещения места проведения работ по строительству олимпийского стадиона в районе Стратфорд на востоке Лондона.

"Уверен, что Олимпиада - это не привилегия одних лишь так называемых развитых стран. Латинская Америке имеет право организовать Игры", - сказал бразильский лидер.

Он напомнил, что крупнейшие комплексные соревнования планеты не проводились в Латинской Америке с 1968 года (Мехико), а южноамериканский материк они вообще всегда обходили стороной.

При этом Лула да Силва привел в пример Китай, доказавший, что развивающиеся страны "не остались позади и способны организовать мероприятия такого масштаба на самом высоком уровне".

В Лондоне бразильский президент принял участие в саммите финансовой "двадцатки". По завершении переговоров, однако, он не отбыл на родину, задержавшись в британской столице, чтобы посмотреть, как ведется подготовка к Играм 2012 года и, заодно, лишний раз сделать рекламу кандидатуре Рио-де-Жанейро.

Бразильский мегаполис в прошлом году впервые попал в список кандидатов-финалистов на проведение Игр-2016. Его конкуренты - Чикаго, Токио и Мадрид. Окончательное решение о столице 31-й Олимпиады будет принято на сессии Международного олимпийского комитета в Копенгагене 2 октября 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.