Катар намерен бороться за право провести у себя Олимпиаду-2016
Doha 2016
Катар начал кампанию за избрание столичной Дохи местом проведения летних Олимпийских игр 2016 года и Паралимпийских игр, сообщает катарская газета "Ар-Райя".

В издании опубликован логотип игр. Он представляет собой арабеску, в которой буквы, составляющие слово "Доха", складываются в украшенный зелеными стебельками оригинальный сиреневый цветок под цвет национального флага. Под арабеской помещена сиренево-зеленая подпись DOHA 2016.

На главной набережной катарской столицы при участии наследного принца страны шейха Тамима Аль Тани, министров, дипкорпуса состоялась накануне праздничная манифестация по случаю начала кампании. На ней объявлен логитип игр и адрес веб-сайта. Под залпы гигантского фейерверка в небо выпущено 200 тысяч разноцветных воздушных шаров.

В борьбе за право принять лучших спортсменов мира у Дохи серьезные конкуренты. Среди них Баку, Прага, Рио-де-Жанейро, Чикаго, Мадрид, Токио. Вместе с тем, шансы у катарской столицы есть, прежде всего, потому что Олимпийские игры еще ни разу не проводились ни на Ближнем Востоке, ни в арабском регионе. Плюсом Катара является успешное проведение им в 2005 году Азиатских игр. В этих крупнейших после Олимпиады соревнованиях принимали участие около 11 тысяч спортсменов и официальных лиц из 45 стран.

По сведениям катарской печати, в Дохе есть два стадиона, причисленных Международным олимпийским комитетом к лучшим спортивным площадкам мира. Власти страны намерены в ближайшие годы довести число гостиничных номеров в столице до 18 тысяч. Расширяются уже действующие стадионы и строятся новые. Ведется перепланировка столичных улиц.

Катарцы надеются, что цветок олимпийского логотипа, принимаемые меры по развитию спортивной и гостиничной инфраструктуры, развитие города придутся по вкусу членам международного жюри, которое соберется в Копенгагене в октябре 2009 года для принятия окончательного решения о месте проведения Олимпийских игр 2016.