Бакулин быстрее всех прошагал 50 км на чемпионате Европы, после финиша его унесли на носилках
Reuters
Россиянин Сергей Бакулин выиграл "золото" в ходьбе на 50 км, пройдя дистанцию за 3 часа 41 минуту 24 секунды, а в споре за "серебро" Денис Нижегородов опередил на 51 секунду австралийца Джареда Таллента.

Через несколько минут после финиша победитель старта всех напугал! Сергей упал в районе смешанной зоны для журналистов, после чего его унесли на носилках.

Чемпион успел дать телеинтервью, но потом, обессилев, лег на асфальт. В присутствии руководителей команды и тренеров Бакулина около десяти минут пытались привести в чувство, но безуспешно - его пришлось уносить на носилках. Только через 20 минут Бакулин смог выйти на церемонию награждения.

"Вроде бы сначала все было нормально, но потом что-то произошло в организме, и у меня отказало все, что ниже таза, - передает слова Бакулина РИА Новости. - Из-за сильного обезвоживания свело все мышцы. Меня отвезли в медицинский кабинет, обложили льдом. Пришли массажист и врач нашей сборной - и потихоньку привели в чувство. Но я даже думал, что не смогу выйти на награждение - только за пару минут до ее начала все же решил попробовать выйти".

Таким образом, наши скороходы повторили свой абсолютный рекорд, установленный на чемпионате-2009 в Берлине, выиграв три золотые медали в трех дисциплинах.

Добавим, что чемпион планеты 2009 года Сергей Кирдяпкин не финишировал, а Игорь Ерохин был дисквалифицирован за нарушения техники ходьбы.