Строительство трассы "Формулы-1" в Подмосковье откладывается
Архив NEWSru.com
Строительство трассы чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" переносится из Подольского в Дмитровский район Подмосковья. Как сообщили сегодня в подмосковном правительстве, по ряду параметров хозяев гонки не устроило отведенное для строительства место на юге области.

Сейчас команда владельца "Формулы-1" Берни Экклстоуна рассматривает два других варианта, в том числе возможность размещения трассы на территории Дмитровского района. По этой причине строительство автодрома, которое планировалось начать в конце этого года, откладывается на неопределенное время.

Идея создания автодрома в России возникла в 2001 году. Первоначально предполагалось возвести комплекс в Москве в районе Нагатинской поймы. Однако в октябре 2002 года возникшие разногласия сорвали подписание контракта между прибывшим в Москву Экклстоуном и мэром столицы Юрием Лужковым. После этого Москва уступила области право строительства автодрома и возможного проведения этапа Гран-при в России.

Чемпионаты по автогонкам в классе "Формула-1" проводятся ежегодно с 1950 года. Трассы построены на пяти континентах в 17 городах, каждый из которых получает солидные дивиденды от проведения Гран-при, прежде всего в виде доходов от рекламы и продажи прав на телевизионную трансляцию популярных состязаний, сообщает ИТАР-ТАСС.